21 января 2019 г. 22:22

5 Всего в нескольких тысячах километров от нас существует совсем другой мир

Девочкам запрещают учиться. Их удел - сидеть дома и готовить, во всём подчиняясь мужчинам и даже не сметь выйти на улицу без сопровождения отца, брата или мужа. Ты не согласен? Требуешь свободы и соблюдения собственных прав, в особенности права на образование? Жди, когда за тобой придут. Это какой-то страшный сон? Дремучее Средневековье? Нет, это всё происходит в современном мире.
Об этой книге, равно как и о её главной героине, я узнала совершенно случайно - её упомянул Марк Мэнсон в "Тонком искусство пофигизма". Всего несколько строк о необычайном мужестве девушки-подростка, смотрящей в лицо смерти, и я не могла успокоиться, пока не узнала всю её историю целиком.
Книга меня потрясла.
Оказалось, я и Малала - ровесницы, она старше меня всего на пару недель, но миры, в которых мы живём, совершенно разные. Девушка родилась и выросла в Пакистане, в некогда мирной и цветущей долине Сват, где уже годами не утихает война, а террористические организации пытаются диктовать людям как выглядеть, что делать и как думать. И думать ли вообще.
Это история о Малале и её семье. О мире, который изменила война. О борьбе, о смелости и искреннем желании изменить мир, добившись соблюдения собственных прав.
После прочтения я определённо стала больше ценить то, что у нас есть - хорошие школы, где может учиться каждый с возможностью дальнейшего саморазвития. Демократию. Мирное небо и счастливые детские улыбки.
"Если люди будут молчать, ничего не изменится". Помните об этом.