sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 января 2019 г. 00:53

В общем книга про нейтронные звёзды. Написал её астрофизик, у которого нейтронные звёзды -- специальность и любовь всей жизни. В связи с этим у книги есть особенность, которая одновременно является как плюсом, так и минусом. Особенность такая: автор решил рассказать нам всё, что знает.
Поскольку знает он много, даже очень много, в принципе из книги можно выудить тонну знаний. Это плюс.
Но только в принципе -- и это минус.
Преподавателям и авторам учебников давно известно: чтобы студент понимал всё, о чём идёт речь, необходимо, чтобы в каждом параграфе книги или лекции новой информации было не более 1/3. Две трети должно быть уже известно слушателю или читателю.
Не знаю, на кого рассчитана эта книга. В принципе я давно и постоянно слежу за новостями астрофизики на популярном уровне, но 2/3 текста содержит такие сведения о нейтронных звёздах, которые прежде я не встречал. В результате я понял примерно треть из этой кучи нового. При этом значительная часть сведений относится к мелочам и частностям, которые "нормальному человеку" знать абсолютно не обязательно.
Есть у меня претензии и к форме изложения. С.Б.Попов написал монографию о нейтронных звёздах, только без формул, а с голыми результатами, которые следуют из тех пропущенных формул. В итоге получилась не монография и не научно-популярная книга. Что получилось? Бог его знает. Что-то такое, для чего нет названия. Например, в популярных книгах спин частицы традиционно иллюстрируют её вращением. Все понимают, что спин -- это не вращение, но аналогия помогает прояснить кое-что в квантовой теории для тех, кто не готов посвятить этой науке остаток жизни. С.Б.Попов "по-человечески" объяснить современные теории даже не пытается. Просто упоминаются какие-нибудь урка-, дурка- и мурка-процессы, но что это такое, остаётся совершенно не ясным, вырождаясь в одни лишь прикольные, но лишённые какого-либо содержания слова. Это жаль.

Книга в принципе хорошая. Читая её, я часто удивлялся масштабам космических процессов и изобретательности астрофизиков, которые их изучают. Вот, например, несколько примеров того и другого.

спойлер
Если бросить на поверхность нейтронной звезды камень массой 100 грамм, энергия удара составит четверть мегатонны тротилового эквивалента. При этом масса звезды увеличится на 90 грамм, потому что 10% массы камня рассеется в виде энергии. Трудно представить себе масштаб процессов, происходящих при столкновении двух нейтронных звёзд.
Магнитное поле нейтронной звезды может быть таким сильным, что разбросает в стороны вещество в её окрестности.
У нейтронной звезды есть жёсткая кора, а что в глубине неизвестно, потому что плотность в центре может превышать плотность атомного ядра в 10 раз. Может быть там в глубине, сверхтекучие нейтроны, может быть, какие-нибудь гипероны или даже свободные кварки. И у неё может быть атмосфера толщиной порядка сантиметра, самого неожиданного состава (железная, углеродная и т.п.).
И самое поразительное вот что.
Нейтронная звезда остывает не с поверхности, а из центра, потому что именно там образуется несметная стая нейтрино, которые уносят энергию. Кроме того, переносу тепла от центра к поверхности мешает Общая теория относительности: на поверхности гравитация сильно меньше, поэтому длина электромагнитных волн, идущих из глубины, увеличивается, т.е. температура излучения падает. А излучение, идущее от поверхности к центру, наоборот, становится по той же причине горячее. В результате энергия передаётся от поверхности (температура которой ~106K) к центру (несмотря на то, что там температура ~109K).

Ну и таких фактов в книге тонна. Жаль, что через год мало что от всего этого останется в моей голове. Воистину, нейтронные звёзды -- это супер-пупер-объекты.

Ну и приятно было видеть русские имена среди выдающихся астрофизиков -- и не только прошлого, но и настоящего. Обычно все имена англосаксонские, еврейские или индийские встречаются, а здесь видно, что и наши соотечественники делают современную науку.

В общем, книга хорошая, но должна была быть ещё лучше.

Не знал, что существует такая цифра. Зато в студенческие годы сам сделал был подобный вывод, правда я более оптимистично смотрел, у меня была 1/2.

С учётом вашего опыта пусть будет (1/2+1/3)/2 = 5/12. Сейчас исправлю в своём тексте :)))
Вам, видимо, просто попадались более умные студенты, чем в среднем.

Мой опыт - так себе показатель)
Плюс, вероятно, есть различия по учебникам/книгам в разных науках.

Один прогноз уже не оправдался - Нобелевскую премию за экзопланеты дали)))

Не совсем понимаю, о чём вы. Просмотрел свой текст, не заметил ни экзопланет, ни Нобеля :)
Может, надо внимательнее посмотреть? Но не хочу: лень читать свои собственные слова :)

В книге есть такой прогноз, что не дадут.

Выполнить желание Нобеля довольно сложно. Вот что он написал в завещании:

тем, кто в течение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству

Нобелевский комитет присуждает премии не за предшествующий год, и польза человечеству -- вопрос сложный.
Какую пользу человечеству могут принести экзопланеты или нейтронные звёзды? Бог знает. Кроме удовлетворения моего любопытства, пожалуй, никакой :)

Ну, нет. От экзопланет польза огромная. Самая что ни на есть гуманитарная и уже работающая. Человечество понимает, что мы ничем не уникальны и законы физики, химии и т.д. не запрещают появиться ещё одному "человечеству" в пределах нашей досягаемости. И это очень важно для нас, я так думаю. Религия отмирает совсем.
Ну, а нейтронные звёзды тоже очень важны. Вот создадут физики следующую Максимально Общую Теорию Всего на основе анализа данных о поведении вещества и поля в экстремальных условиях нейтронных звёзд - и наверняка появятся всякие разные практические тирьямпампации, наподобие как сотовые телефоны и компьютеры - как суммарный итог революций Максвелла и Планка.

Ну дай-то бог, чтобы религия отмерла :)))

А что законы физики и химии не запрещают зарождения зелёных человечков, то мы знаем и без открытия реальных экзопланет. Нас-то химия в конце концов создала :)
Что нейтронные звёзды помогут создать супермобильник, это ладно, это очень может быть. Тем не менее считаю, что главное побуждение этих исследований -- чистое любопытство. Даже если мы будем точно знать, что разработка теорий нейтронных звёзд не приведёт ни к каким ощутимым результатам, теории строить всё равно надо. Это просто интересно, вот и всё.

Да я согласен, что надо рыть, даже если не надеешься на пользу, только удовлетворения любопытства для. А про то, что мы знаем и без экзопланет - да, естественно, но они - очень хороший факт для толпы нефизикохимического народа.

Думаете, толпа нефизикохимического народа что-нибудь слышала об экзопланетах?
Хочется опять сказать "дай-то бог" :)))

Думаю, слышала. Вон, Нобелевку дали, интересно же людям, за что. Есть о чём статейки в инете написать с красивыми картинками.

Да, есть такое дело :)

Тут есть одна простая проблема: мне скучно писать (говорить и т.д.), если надо слишком много разжевывать.
Я думаю, что науч-поп нужен разного уровня. Нельзя делать только книги, где все слишком разжевывается. Так что, с одной стороны многие упомянутые вами минусы имеют место, с другой - книга так и задумывалась.

Мне вообще-то книга понравилась: 7/10 значит "лучше среднего". Целая куча интересных фактов. Масштабы нейтронных звёзд, их атмосфера толщиной в сантиметр и много другого. Самое неожиданное -- остывание изнутри. Да что там говорить! Я теперь лучше представляю себе этот мир.
Если я что-то через год забуду, это моя проблема, а никак не проблема книги :)