20 января 2019 г. 23:42

- Человеческую натуру не так-то легко понять,- пробормотал Чарли.
Сам того не ведая, он сказал золотые слова.

Рождественские каникулы

Жил-был хороший парень Чарли. У него не было тонкого чутья, выдающихся способностей, точных суждений, желания яро отстаивать свой выбор, но жил он неплохо. О таких ребятах и их семьях книжки не пишут, разве что высмеивают их как плоских людей. Конечно, над каждым человеком можно посмеяться, но грех ли не выделяться и не быть яркой личностью? Не мечтали ли измотанные переживаниями люди быть хоть иногда таковыми:

Чарли зашел в купе. Он был непривычно, до глубины взволнован. Но сытный обед с полубутылкой посредственного «Шабли» вернул утраченное спокойствие; а пообедав, он закурил трубку и принялся читать «Таймс». И утешился.

Однажды Чарли решил смотаться и в Париж и тут... и тут жизнь, женщина с созависимостью (или просто распутная врушка), аскет со странными идеями (детская травма и её последствия), их привычная среда. Мальчик начинает взрослеть. Не ждите от книги праздника, веселья, это мир, тихонько скатывающийся в пропасть, что не удивительно, если вспомнить, когда "Рождественские каникулы" написаны, что происходило с Англией. Читатель вместе с тепличным Чарли понимает, что жизнь меняется и скоро покой будет только сниться даже ему. Зато здесь много иронии и немного политики, а также мысль, что каждый человек - тайник с секретами, одних людей изредка не понимаешь, а другие похожи на китайскую головоломку.

Люблю Моэма за то, что он не поучает, не показывает читателю, где черное, а где белое, он лишь рассказывает истории, рисует приукрашенные портреты тех, кого знал или видел мельком. Но "Рождественские каникулы" мне не близки, не тронули, эта книга на один вечер.