lapickas

20 января 2019 г. 18:47

Как человек, максимально далекий от политологии и экономики (за исключением расчетов себестоимости и некоторых проектных штук), регулярно читаю что-нибудь обще-познавательное по данным темам. Эта книга совсем короткая, но очень мне понравилась. Объясняет экономическим языком вещи, которые знаешь интуитивно и те, о которых думаешь весьма поверхностно. А главное - языком понятным.
Ясное дело, как неспециалист, я не могу дать оценку точности или правильности изложенного, но все выглядит очень логичным. Формальные и неформальные институты, влияние общества на их формирование и на развитие страны, издержки по перемещению или изменению, а также есть ли у нас шанс сойти с заезженной колеи или сплошная безнадега. Теперь хожу и думаю, что же все-таки может быть нашими российскими надконституциональными ценностями, но увы - ничего, кроме "авось", "по щучьему веленью" или "скреп" в голову не лезет(((
В общем, получила удовольствие от чтения, но надо понимать, что это все же скорее некий обзорный сборник, чем серьезное введение в теорию и практику. Самое то для чайников, вроде меня, продвинутым наверняка не будет ничего нового.

Ветка комментариев

Угу. Там как раз про случайность пример Испании и Англии, которые шли ноздря в ноздрю, а потом просто случайно по-разному решили вопрос компетенций в сфере налогов. И все, через энное число лет - одни барахтаются в бесконечных кризисах, другие вроде как на коне. А могло бы быть и наоборот. Обидно, ага.