lapickas

20 января 2019 г. 18:47

Как человек, максимально далекий от политологии и экономики (за исключением расчетов себестоимости и некоторых проектных штук), регулярно читаю что-нибудь обще-познавательное по данным темам. Эта книга совсем короткая, но очень мне понравилась. Объясняет экономическим языком вещи, которые знаешь интуитивно и те, о которых думаешь весьма поверхностно. А главное - языком понятным.
Ясное дело, как неспециалист, я не могу дать оценку точности или правильности изложенного, но все выглядит очень логичным. Формальные и неформальные институты, влияние общества на их формирование и на развитие страны, издержки по перемещению или изменению, а также есть ли у нас шанс сойти с заезженной колеи или сплошная безнадега. Теперь хожу и думаю, что же все-таки может быть нашими российскими надконституциональными ценностями, но увы - ничего, кроме "авось", "по щучьему веленью" или "скреп" в голову не лезет(((
В общем, получила удовольствие от чтения, но надо понимать, что это все же скорее некий обзорный сборник, чем серьезное введение в теорию и практику. Самое то для чайников, вроде меня, продвинутым наверняка не будет ничего нового.

Самое обидное, что на формирование "правильных" институтов уходят века. Ещё обиднее, что сказать, правильные сформируются за эти века институты или не очень, можно будет тоже только через века. Они и формируются, если не по щучьему велению, то по случайности, что почти то же, что по щучьему велению. Так что можно возводить "скрепы" или их разрушать -- разницы мы не успеем увидеть всё равно.

Угу. Там как раз про случайность пример Испании и Англии, которые шли ноздря в ноздрю, а потом просто случайно по-разному решили вопрос компетенций в сфере налогов. И все, через энное число лет - одни барахтаются в бесконечных кризисах, другие вроде как на коне. А могло бы быть и наоборот. Обидно, ага.