20 января 2019 г. 15:35

Есть книги, которые нравятся, есть книги, которые не нравятся, есть книги, которые оставляют равнодушными, а есть книги, к которым применимо только одно словосочетание: все сложно. Вот и с «Правдой жизни» у меня оказалось именно так.

В центре повествования у нас семья Вайнс, представлена ее женской половиной ― матерью и семи взрослыми дочерями. Жизнь у них вполне обычная, степенная, спокойная, если не считать проделок Кэсси ― самой младшей сестры. Именно благодаря ей в их женском царстве появился маленький мальчик Фрэнк, мальчик, который объединит их всех еще крепче. Фрэнк ― ребенок-кочевник, у которого нет дома, но в то же время ― очень много домов. Он кочует от сестры к сестре, учится чему-то, раскрывает свои необычные мистические способности, которые достались ему от бабки и мамы. И, конечно же, получше узнает своих теток и их мужей, а вместе с ним узнаем их и мы.

Персонажи в этой книге безумно интересные. И в этом ее первая сложность, вызвавшая неоднозначные чувства. Персонажи интересные, яркие, запоминающиеся, но их действительно слишком много на такой объем текста. Дайте мне отдельный роман о бальзамировщике Гордоне и его строгой жене Аиде, дайте мне отдельный роман об Энни Тряпичнице, отдельный роман о Рите, ждущей мужа с войны, отдельный роман о сестрах-двойняшках и их практике спиритизма. И о Кэсси, об этой странной дриаде, будто не от мира сего, в голове которой творятся невообразимые вещи.

А вот с сюжетом все еще сложнее. Он как бы и есть, но вроде его и нет. Событий много, но они не движутся в одном направлении, а бегают хаотично, что в результате выливается в какой-то сумбур. Все линии в конце, кажется, соединились, но не хватает целостности и из-за этого возникает чувство незавершенности. Хочется спросить: а к чему это все было?

И все же первая встреча с автором прошло успешно, безусловно заинтересована знакомиться с его творчеством и дальше.