word_world

20 января 2019 г. 11:57

Аннотацию к этой книге написал Александр Илличевский. Звучит она следующим образом: «Эта книга полна точных глубоких наблюдений человека, почти ежедневно имеющего дело с остро поставленными вопросами о жизни. С одной стороны, это больничные истории, с другой, прозрачная проза, от которой получаешь удовольствие так же, как от иронии автора, зорко совмещённой с глубиной и серьёзностью. Что может быть лучше текста, в котором нет лишних слов?»
Это роман в рассказах, которые действительно хочется назвать «больничными историями», а точнее «жизненными историями». Мне всегда интересно, когда автор книги рассказывает о себе, не скрывая ничего. Можно, конечно, придумать сказку и рассказать её, но это уже будет не правда, а вымысел. Мне показалось, что в книге описана реальная жизнь со всеми радостями и горестями, трудностями и кочками, кнутами и пряниками. Действительно, улыбка сопровождала меня на протяжении всего чтения, но смеяться мне не хотелось. Посмеяться можно над комедией, сценками Ольги Кортунковой или гостями шоу Ивана Урганта, но в случае прочитанных рассказов такого желания не возникло. Возможно, у меня плохое чувство юмора. Но книга замечательная. В ней много хороших и правильных мыслей – можно разбирать на цитаты.
Большое спасибо писательнице за искренность и глубокую женскую мудрость. Я получила удовольствие от чтения. Ещё хочу сказать, что меня всегда восхищали смелые люди, которые могли всё бросить и поехать за кордон, в никуда и начать жизнь с чистого листа. А когда ещё дети маленькие, то есть несовершеннолетние, то принимаю такой поступок за подвиг.

Ветка комментариев

Случайно поместила свою рецензию в комментариях и свой промах сразу же исправила. См. рецензию gulia50