word_world

20 января 2019 г. 11:57

Аннотацию к этой книге написал Александр Илличевский. Звучит она следующим образом: «Эта книга полна точных глубоких наблюдений человека, почти ежедневно имеющего дело с остро поставленными вопросами о жизни. С одной стороны, это больничные истории, с другой, прозрачная проза, от которой получаешь удовольствие так же, как от иронии автора, зорко совмещённой с глубиной и серьёзностью. Что может быть лучше текста, в котором нет лишних слов?»
Это роман в рассказах, которые действительно хочется назвать «больничными историями», а точнее «жизненными историями». Мне всегда интересно, когда автор книги рассказывает о себе, не скрывая ничего. Можно, конечно, придумать сказку и рассказать её, но это уже будет не правда, а вымысел. Мне показалось, что в книге описана реальная жизнь со всеми радостями и горестями, трудностями и кочками, кнутами и пряниками. Действительно, улыбка сопровождала меня на протяжении всего чтения, но смеяться мне не хотелось. Посмеяться можно над комедией, сценками Ольги Кортунковой или гостями шоу Ивана Урганта, но в случае прочитанных рассказов такого желания не возникло. Возможно, у меня плохое чувство юмора. Но книга замечательная. В ней много хороших и правильных мыслей – можно разбирать на цитаты.
Большое спасибо писательнице за искренность и глубокую женскую мудрость. Я получила удовольствие от чтения. Ещё хочу сказать, что меня всегда восхищали смелые люди, которые могли всё бросить и поехать за кордон, в никуда и начать жизнь с чистого листа. А когда ещё дети маленькие, то есть несовершеннолетние, то принимаю такой поступок за подвиг.

заинтересовали

Анжелика, большое спасибо за рецензию! Однако, вы немного промахнулись страницей книги. Вот ниже ссылка на страницу книги с ИСБН и обложкой. Можно ли вас попросить перенести рецензию туда? А эту страницу удалить, чтобы не было путаницы.

а какая разница? Это же одна и та же книга. Мне кажется, рецензия будет выходить при поиске. Я несколько раз искала книги. С обложкой или без выходит одно и то же. Кстати, обложка прикольная

Спасибо за комплимент обложке. Это - гениальный Яков Красновский.

А вот вторую книгу надо бы как-то стереть - она будет интерферировать со всеми движками.

Наверно, по этому вопросу Вам лучше обратиться к администрации Лайвлиба

это не книга (то есть издание), а произведение. "стирать" ничего не надо. на странице произведения точно так же указаны и читатели, и их оценки, и ссылки на рецензии (пока в единственном числе, но это дело поправимое) ;)

Спасибо за прекрасный отзыв! Два слова о названии. Все знают классический еврейский анекдот "Мама, вы будете смеяться, но Розочка тоже умерла..." Поэтому свою книгу об онкологическом отделении я назвала "Вы будете смеяться". Намекая, на то, что еврейский юмор как раз находится на пересечении трагического и смешного. И когда называют этот пароль, ясно, что речь пойдет об отношении к смерти. О близости к ней. К своей, к чужой, к той, которая в кривых выживаемости и в больничной отчетности, к той, которая уже посещала наш дом и к той, которую ждать еще восемьдесят лет. Разумеется, эта книга не о смерти, а о том перекрестке жизни, на котором к ней случается приблизиться.

Вы подняли важную тему, мне кажется

Книга Нелли Воскобойник "Вы будете смеяться" - это невымышленные увлекательные, познавательные и трогательные больничные записки, которые написала физик-радиотерапевт. Это истории про врачей и пациентов израильской больницы. Удивительно точные и ироничные описания людских характеров и судеб. Все истории проникнуты тонким и доброжелательным юмором. Каждый персонаж книги - это герой захватывающей, блестяще закольцованной новеллы, иногда веселой, а иногда - грустной, трагической и печальной :"Никогда не забуду маленького мальчика в большой бархатной кипе, который рассказал мне, что он сам виноват в своей болезни. Ему всё время больно, потому что на Песах он нашел в кармане курточки хлебную крошку и съел ее. Да будет проклят во веки веков и горит в аду до скончания времен тот, кто сказал ребенку, что страшную мучительную неизлечимую болезнь он вызвал сам, согрешив перед Богом, который не прощает маленьким мальчикам их маленьких шалостей! ". Особую прелесть записок составляют рассказы о "чудиках". Например про больного раком мозга Ицика, больше всего волновавшегося за свою прическу : "Включился в беседу он только в момент, когда врач коснулся риска выпадения волос как побочного явления радиационного лечения. На это Ицик ответил, что он категорически не согласен рисковать своими волосами, и если, не дай Бог, такая потеря случится, засудит больницу и всех ее работников". Невероятно интересно читать о том, "Как это делается", т.е. как организован процесс лечения в больнице в особо сложных случаях. Мастерски и изящно описывает Нелли Воскобойник курьезные случаи в больнице: "И вот вольная израильтянка с чашкой, на донышко которой уже насыпана ложка растворимого кофе, в поисках кипятка заходит в мастерскую. Она игнорирует надпись «НЕ ВХОДИТЬ», не задает никаких вопросов, а радостно подбегает к нагревателю, наливает себе полную кружку расплавленного свинца и с удовлетворенным видом подносит ее к губам. Замечу, что нагреватель стоит в вытяжном шкафу, всё вокруг заляпано свинцовыми кляксами, повсюду валяются разнообразные инструменты и ни одна деталь интерьера не намекает на то, что в этом месте можно устроить пикник. Тем не менее, дама собирается выпить чашечку кофе... " Книга мне настолько понравилась, что я заказала уже несколько экземпляров для подарков маме и подругам. Большое спасибо автору, которая написала такую умную, тёплую и увлекательную книжку. Оценка 10 из 10.

Для чего вы это разместили в комментарии? Лучше написать отдельной рецензией.

Случайно поместила свою рецензию в комментариях и свой промах сразу же исправила. См. рецензию gulia50