a_r_i_n_a

2 июля 2011 г. 16:32

Очень впечатлила атмосфера книги – мрачная, жутковатая. Угрюмые, заросшие черным вереском и чахлым ракитником пустоши, скалистые холмы, ядовито-серые утесы, поднимающиеся с болот и обволакивающие все туманы, колючие ледяные дожди и неистовые ветра, нагоняющие свинцовые тучи. Только одних пейзажей и природных явлений достаточно, чтобы мурашки по коже побежали.
Сама история под стать местности, в которой она происходит. Стоящий на отшибе трактир с дурной славой, куда главной героине, молодой девушке, пришлось переехать после смерти матери. Владеет трактиром бандитского вида и повадок дядюшка, а тетушка, когда-то запомнившаяся героине веселой и жизнерадостной, теперь запугана до смерти чем-то непонятным и пресмыкается перед мужем, полностью потеряв себя. Дальше все как и положено – девушка обживается, понемногу начинает совать везде свой носик, обзаводится знакомствами, одно из которых просто обязано перерасти в нечто большее, попадает в приключения, в общем, задумка интересная и, в то же время, довольно обычная. Но то, как автор рисует эту историю и ее героев, вплетая в повествование суровые северные пейзажи, очень впечатляет и делает вроде бы простые описания действительно жуткими. Редко меня так цепляют живописания природы, как зацепили здесь, создавалось ощущение, что природа здесь не фон, а один из персонажей.
Необычная книга, спасибо за совет Sandy_Reid , это был флэшмоб 2011.

Ветка комментариев

где ты жару нашла? признавайся я туда хочу:)))

Так сейчас на улице и нашла - +28 и солнце, без ветра, для меня жарко :)

сегодня: исключение:)))