a_r_i_n_a

2 июля 2011 г. 16:32

Очень впечатлила атмосфера книги – мрачная, жутковатая. Угрюмые, заросшие черным вереском и чахлым ракитником пустоши, скалистые холмы, ядовито-серые утесы, поднимающиеся с болот и обволакивающие все туманы, колючие ледяные дожди и неистовые ветра, нагоняющие свинцовые тучи. Только одних пейзажей и природных явлений достаточно, чтобы мурашки по коже побежали.
Сама история под стать местности, в которой она происходит. Стоящий на отшибе трактир с дурной славой, куда главной героине, молодой девушке, пришлось переехать после смерти матери. Владеет трактиром бандитского вида и повадок дядюшка, а тетушка, когда-то запомнившаяся героине веселой и жизнерадостной, теперь запугана до смерти чем-то непонятным и пресмыкается перед мужем, полностью потеряв себя. Дальше все как и положено – девушка обживается, понемногу начинает совать везде свой носик, обзаводится знакомствами, одно из которых просто обязано перерасти в нечто большее, попадает в приключения, в общем, задумка интересная и, в то же время, довольно обычная. Но то, как автор рисует эту историю и ее героев, вплетая в повествование суровые северные пейзажи, очень впечатляет и делает вроде бы простые описания действительно жуткими. Редко меня так цепляют живописания природы, как зацепили здесь, создавалось ощущение, что природа здесь не фон, а один из персонажей.
Необычная книга, спасибо за совет Sandy_Reid , это был флэшмоб 2011.

Да, атмосфера в этой книге просто замечательная.

И ведь с самых первых строк затягивает, такой противный осенне-зимний ливень в начале, брр. Самое то в жару читать, сразу холодно становится :)

где ты жару нашла? признавайся я туда хочу:)))

Так сейчас на улице и нашла - +28 и солнце, без ветра, для меня жарко :)

сегодня: исключение:)))

У нас сейчас тоже ливень. Правда, без утесов и пустошей. :)

Я уже хочу ливень, у меня жарко :)

Я на самом деле тоже предпочитаю прохладу. Но когда неделю идут дожди.. как-то это перебор. :)

А я с отдыха приехала, уже неделю согреться не могу:(

А у меня отдых еще впереди. Впрочем, в тех же широтах, так что привыкать не придется.

отдыхать хорошо при любой погоде:)

С этим сложно поспорить. :)

Интересные комментарии ))

О погоде можно говорить бесконечно :))

а я к этой книге осталась равнодушной. скажем так - не самая любимая у Дафны

Сам сюжет и меня не впечатлил, самый простой, но вот его сочетание с природой и погодой произвело сильный эффект. Если бы не читала у Дафны других книг, могла бы даже отнести эту к любимым книгам у нее, но увы, я знаю, что есть у нее книги интереснее, поэтому будет среди "запомнившихся" и "необычных".

Я у Дафны читала "Ребекку", "Трактир "Ямайка", "Французова бухта"- очень понравилось. А Вот "Полет Сокола" еле-еле дочитала, как-то неинтересно было. своей очереди на полке ждут - "Дом на берегу", "Королевский генерал" и "Голодная гора". Надеюсь, они не такие как "Полет Сокола"

О, "Дом на берегу" мне очень понравился, еще порадовала "Кузина Рэйчел", а "Полет Сокола" еле домучала, и удалось мне это больше потому, что слушала книгу, и от меня не требовалось специальных усилий для ее дочитывания.

"голодная гора" мне в свое время очень понравилась! Дафне хорошо удаются семейные саги! Из этой же оперы у нее есть"дух любви". Тоже хорошее произведение.

Спасибо за рецензию! Я Дафной зачитывалась лет в 15-18. Но она продолжает оставаться моей любимой писательницей, несмотря на то, что уже несколько лет не читала ее книг. "трактир ямайка" не читала, но благодаря вашему отзыву будет отличный повод вернуться к ее творчеству! На полке кстати давным давно стоит непрочитанная "мери энн", все никак взяться за нее не могу. Сначала наверно прочитаю ее, потом "трактир...")))

Пожалуйста :) А у меня стоит на полке давным-давно купленная "Ребекка", когда-то хотела начать знакомство с Дю Морье с этой книги. С тех пор прочитала штук пять других ее книг, а "Ребекка" все также стоит на полочке и ждет своего часа. Неудобное для чтения издание оказалось - толстый покет, который рассыпается при открытии :(

Спасибо!! Так красиво описали атмосферу, что захотелось сразу же погрузиться!!

Присоединяйтесь :)