Milena_Main

20 января 2019 г. 10:25

У этого цикла книг совершенно не подходящие им обложки, но очень правильные названия.
В прошлый раз вместе с героиней мы сделали первый "шаг в темноту", а сейчас заходим еще дальше, и на горизонте действительно маячит пустота. Внутренняя.
Потому что нельзя пройти все то, что прошла Ольга, сделать то, что пришлось ей, и никак при этом не измениться в душе. Изменения эти проходят исподволь, подспудно, их вроде бы и незаметно, а героиня продолжает бороться за то, чтобы "остаться человеком", но с каждым непростым выбором, в котором нет хорошего решения, что-то внутри нее начинает сдавать бастионы. Пока что еще не совсем, в ней еще больше человеческого, чем нелюдского, но процесс идет.
В отличие от первой книги, представляющей собой сборник отдельных мистически-детективных историй, вторая представляет собой цельное повествование, густо замешанное на политических разборках демонов за власть и стежки. Ольга в этой истории поневоле становится основной действующей фигурой, но игрой управляет не она - она лишь пешка, которая, впрочем, временами отказывается играть по предложенным ей правилам и, тем самым, усложняет партию игроков высшей лиги.
Отец ее ребенка, демон Кирилл Седой, показан здесь во всей своей демонической красе. И, нет, симпатии он не вызывает. Определенное восхищение и уважение - как игрок и правитель твердой руки и железной воли - да, но с точки зрения его отношения хотя бы к той же Ольге и собственным подданным, которых он без тени сомнения отправляет на убой... Впрочем, все правильно, демон есть демон, а демоны не умеют любить. Кирилла с Ольгой связывают странные отношения. Она испытывает к нему болезненную тягу, при этом ни капли не идеализируя его, не ревнуя и вовсе не желая остаться с ним. А он, в свою очередь, по-своему заботиться о ней, хотя не раз говорил, что готов убить, если возникнет такая необходимость, и, знаете, я ему верю. Зачем бы ему ни понадобилась Ольга - практический расчет, забота о дочери, может быть, даже определенная привязанность (хотя сомнительно) - но точно не любовь. Демоны, повторюсь, не умеют любить.
Впечатляют страницы, посвященные filii de terra - земле детей. Это вроде бы самое безопасное в мире стежек место тоже превращается в арену кровавых событий, а потому что, пусть никто снаружи со злыми намерениями в адрес детей не пройдет, да только детки эти растут - и не стоит забывать, что сами являются чудовищами.
Алиса, Легенда Зимы, дочь Седого и Ольги, с одной стороны, вроде типичная девочка-подросток, а, с другой, на ее руках уже хватает крови, и никаких сожалений об этом она не испытывает.
Во второй книге нам, помимо Седого, дают познакомиться с еще двумя демоническими родами - Видящими и Прекрасными - и рассказывают о четвертом владельце мира нечисти, Простом демоне, который настолько стар, что борьба за власть - игра в песочнице с детьми - его не интересуют. Основная сила Простого демона - превращать нечисть в людей, и вот почему вот уже много тысячелетий никто не бросал ему вызов.
И, чувствую я, что это ружье на стене повешено не просто так - оно еще выстрелит в цикле.
Вместе с тем, Ольге приходится совершать то, чего раньше не доводилось. Она тоже больше не невинна, ей приходится убивать, и от убийств она получает наслаждение. Это пугает ее, но шаг за шагом она приноравливается к реалиям мира, в котором вынуждена существовать, все больше и больше становится его частью.
Куда же приведет ее этот путь?

P.S. Вторая книга показалась мне чуть послабее первой - возможно, из-за смены формата и перемещения истории из мелко-бытового Юкова в масштабную Серую Цитадель, но все равно она замечательная. Читается запоем и интерес держит.
И Веник по-прежнему кажется мне одним из самых интересных персонажей цикла. Кто бы мне сказал, что я буду шипперить падальщика - ну совсем не привлекательную нежить - с главной героиней, а вот поди ж ты.

А вообще, Аня Сокол - это писательница, которая умеет в неоднозначную мораль, хорошо прописанных персонажей и лихо закрученный сюжет. Но ей ужасно не везет с сериями и обложками, видимо, поэтому до ее романов редко добираются читатели, которые бы точно оценили их по достоинству. Не в тех сериях Сокол издают, ой не в тех. Но спасибо, что издают хоть в каких-то, ведь ее книги действительно достойны быть представленными в печатном виде.