Milena_Main

20 января 2019 г. 09:55

Тот случай, когда и серия, и обложка, и аннотация вводят в заблуждение. Посмотришь на них - и думаешь, что перед тобой типичный ромфант в магических декорациях мира нежити. Ан нет.
Этой книге вообще не место в "Рунах любви". Поскольку любви той, по крайней мере, за две прочитанные мной книги, в цикле стежек и вовсе не наблюдается. Ну разве что материнская. И, видимо, поэтому, издав две книги из четырех уже написанных, издательство никак не может выдать продолжение. А жаль, это как раз тот случай, когда историю хочется иметь в бумаге и поставить на полку.
На самом деле под такой вот обманчивой обложкой скрывается очень годное, русскоязычное dark fantasy. Чем-то похожее на "Мередит Джентри" от Лорел Гамильтон, но без такого количества секса.
Начинается она с того, что нам показывают одну необычную деревеньку, где живет вполне обычная женщина Ольга. Деревенька эта находится как бы не совсем в нашем мире, она часть вселенной нечисти, куда попать можно только по "стежкам" - заговоренным тропам, соединяющим человеческий мир с нелюдским.
Живет в этой деревеньке Ольга по своему выбору, но не сказать, чтобы с особой охотой. Просто когда-то давно ей не повезло привлечь внимание демона - хозяина этих, северных, стежек и родить ему дочь. Но никакого "и жили они долго и счастливо" не получилось, поскольку демоны не люди, и мораль у них совершенно нечеловеческая. Наследницу папаша забрал к себе, а человеческая жена ему не нужна. Он разрешил ей жить в мире стежек, но запретил приближаться к дочери, что ты ее не испортила, не превратила случайно потенциальную хищницу в жертву.
Вот и живет уже тридцать лет по времени людей (на стежках оно движется иначе) простая женщина Ольга Лесина среди всякой нечисти и нежити, живет и никак не может приспособиться к их традициям, обычаям и законам.
Ведь, с одной стороны, окружают ее вроде бы вполне обычные соседи - проводят себе интернет, сдают квартиры на съем, торгуют (ну, правда, артефактами, в основном), закупают мебель, заводят детей, а с другой - они не люди. Ни в чем.
Любимое блюдо у всех представителей нечисти - эта человечина, желательно приправленная болью и страхом, хотя и собратьями они тоже не брезгуют, одного из собственных детей они обязаны приносить в жертву на алтаре собственноручно, главный их закон - право сильного, а слабость, милосердие и сострадание - это вообще не про них.
Героиня же - человек, просто человек, но в таком окружении человечность ее подвергается постоянным испытаниям, потому что "с волками жить..." и далее по тексту. Особенно если твоя дочь, ради которой ты во все это ввязалась, - тоже потенциальный хищник, причем еще и один из самых опасных.
Лучше всего автору удалось прописать это противостояние человеческой и нечеловеческой морали, за что я аплодирую ей, стоя.
Не так уж часто современные авторы умеют писать правильную нелюдь - так, чтобы их отличие от людей не только физическими характеристиками проявлялось. А здесь все, как надо.
Героиня тоже радует. Нет, Ольга не всегда производит приятное впечатление, она подчас совершает нелогичные и необдуманные поступки, истерит (но в заданных ей условиях это вполне объяснимо) и эмоционирует, принимает сомнительные решения, руководствуясь эгоистическими побуждениями (но к этому ее подталкивают обстоятельства, выбор в которых подчас состоит исключительно между "плохим и очень плохим"), но все это делает ее живым человеком, который почти ничего не может противопоставить местным обитателям. Почти ничего. Кроме собственной сообразительности, весьма относительного покровительства Хозяина северных пределов и своего приобретенного к концу первой книги статуса одной из семи опор местной стежки.
Еще мне очень нравится, как прописаны обитатели Юкова. Старый ведьмак Семеныч - местный староста, змееженщина-явидь Пашка - единственная, кого главная героиня, может хотя бы попытаться назвать подругой, неоднозначный и очень интересный гробокопатель-падальщик Веник, который иногда, словно нехотя, оказывает помощь Ольге, опасный охотник-ветер Тём и хранитель стежки Юкова Ефим, офицер, погибший еще во времена наполеоновских войн.
Отдельного разговора заслуживает Кирилл Седой - демон северных пределов и бывший муж Ольги, и их дочь Алиса, но о них в первой книге не так уж и много, дальше будет больше. Стоит только сказать, что первый - действительно демон, умный, властный, сильный и жестокий до безумия, по определению его же человеческой супруги, а вторая демонстрирует все задатки к превращению в такого же монстра.
Первая книга - это, по сути, сборник отдельных историй, постепенно раскрывающий мир стежек и особенности его существования. Ольга то и дело вляпывается в истории - иногда из-за своей человечности, которая на всегда дает ей возможность пройти мимо попавшего в беду, иногда - по политическим мотивам, где она пешка из-за своего статуса матери Наследницы, иногда просто, чтобы было чем себя занять или по случайности.
Но все эти истории плавно ведут к тому, что Ольга все глубже и глубже "шагает в темноту", так что название романа себя оправдывает. И удастся ли ей к концу этой истории остаться человеком - вот в чем вопрос...
Отличная книга. Однозначно - в любимые.