19 января 2019 г. 12:49

4 здесь был Пушкин

книга деда Стива в соавторстве с его сыном. Хз может последний фактор стал определяющим, что книга заполнена излишне водой и некая концентрированность сюжета не помешала бы.
Хотя книгу я все равно оцениваю для себя как очень годную.

Сюжет: на женскую часть человечества оказывает влияние странная хренотень, от которой дамы впадают в спячку и окукливаются - если их попытаться разбудить они разрывают смельчака на сотни маленьких смельчаков и снова отрубаются. На стимуляторах можно попробовать продержать их в состоянии вменяемого существа какое-то время. Данному любопытному явлению с легкой руки дали имя "Аврора". Я хз почему, но когда читал эту книгу, то ржал над этой фишкой, потому что у меня канеш в голове всплыли сразу строки нашего Пушкина: "еще ты дремлешь, друг прелестный? Пора красавица, проснись, открой сомкнуты негой взоры, навстречу северной Авроры, Звездою севера явись". Я блин, уверен, дедуля Кинг не мог не позаимствовать идею из этих строк.
Естественно в романе появляется и неспящая героиня, которая оказывается..ладно. не суть.

Была у меня, кстати, одна знакомая, которая легко могла претендовать на одну из героинь книги, разве что не окукливалась, но реакция на попытку разбудить порой была мягко говоря изумляющей.
Короче, пока женщины мирно дрыхнут, деда Кинг показывает нам каким становится наш мир без них. Здесь я в общем несогласен, тк для меня неочевидно, как мужской мир без женщин превращается в "все пропало шеф" и как отсутствие одних людей взрослых заставляет быстро оскотиниться других взрослых людей. Мужики показаны овощами и г**донами но тут я думаю, деда Кинг или сына Кинг решили накидать актуальных проблем и несколько раз слегка переборщили, за счет чего сюжет подослаб. Окей. Все равно годно.

Аврора ещё и у Диснея - спящая красавица, думаю, Кинги взяли оттуда, а где Дисней взял - уже загадочнее ;)

про Диснея понятна, где-т даж по-моему Кинг говорил насчет этой аллюзии, а в целом все друг у друга тырят и это называют заимствованием )