18 января 2019 г. 11:09

5 свет, который светит

— Когда-нибудь нашей прекрасной жизни придёт конец, — говорит Китти и прибавляет: — Она и кажется нам прекрасной, потому что мы знаем, что она не вечна.

Сборник «Недостоверные данные о счастье» составлен из разрозненных рассказов, которые на первый взгляд не имеют единой точки соприкосновения. Взросление ребёнка, доживающие свой век старухи, отдельно взятая улица как олицетворение одновременно памяти и забвения — каждый из сюжетов рассказывает о разных персонажах, живущих трудной жизнью с ворохом личных проблем, различающихся разве что своим масштабом.

Густав был снисходителен и не осуждал человека только за то, что ему не повезло и он свалился под стол.

Бьёрг Вик необычно рисует своих персонажей: она не акцентирует внимание читателя на их внутренних коллизиях, а даёт своеобразное ретроспективное представление — у неё переживания духа сопряжены с переменами в окружающей действительности. Она не стремится к словесным изыскам, описывает просто, но в этой простоте внезапно открывается свой глубокий смысл и трагизм. Эта трагедия неизбежного увядания всякой жизни неявно прослеживает в каждой из рассказанных ей историй. Но вместе с тем, у автора получилось показать оборотную сторону: счастье в мелочах, тепло дома, память о близких, мечты и надежды, которые, по сути, и дают нашему существованию хоть какой-то смысл.
Глаза в глаза, (Э. Мунк) Одна из иллюстраций книги.

А Любовь была в кино. Два или три раза в неделю они добывали себе по нескольку крон, открывавших им доступ к Любви.

Книга прочитана в рамках 77-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" и 5 тура охоты на снаркомонов 2019.