18 января 2019 г. 10:58

То ли с каждым годом меняется восприятие, то ли автор действительно скатывается... Имхо, разумеется.

В общем, так получилось , что читала Мураками в правильном хронологическом порядке, то есть мнение по поводу ухудшения качества произведений действительно имеет место быть. Причем слог остается тем же, но вот содержание наводит на сомнительные размышления. Но, главное, что хотя бы наводит)

Короче, о сборнике: несколько рассказов, которые объединяет одна суть, так сказать связующая нить, исходящая из названия. И все вроде бы не плохо, некоторые рассказы даже запоминаются и оставляют положительное впечатление, но большинство... Мне кажется, или Х.М. стал через чур перебарщивать, обрывая рассказы, давая додумывать концовку? А что касается описания женщин, их поведения и внешности, то автор стал невероятно циничен и слишком предвзят, хоть он и пытается это скрасить лестными фразами, смысл все равно остается прежним.

И вроде бы все не так плохо, чтобы ставить ниже нейтральной оценки, но читать, то что будет следующим в его творчестве уже не хочется.