1 июля 2011 г. 12:51

Излюбленный сюжет Иличевского - побег из привычной жизни. В "Доме в Мещере" бегут в хоспис, в "Матиссе" герой становится бомжом, в "Персе" герой едет в места своего детства и в заповедник. В "Математике" гениальный учёный, достигнув вершины, бросает семью и уходит из профессии. Поначалу пьёт - ещё Буковски считал алкоголизм внутренней свободой - потом завязывает и отправляется на поиски себя, одновременно занимаясь альтернативной генетикой. Чтоб без спойлеров, скажу, что поиски его заканчиваются там, где мы обычно ищем приют и утешение.

С каждым новым романом Иличевский пишет всё доступнее и более традиционно в смысле сюжета. Язык попроще чем в ранних романах, хотя уже на пятой странице персонаж глядит "в лицо гор, которые разлились заревым светом и чернильной тенью до горизонта". Даже вроде бы обошлось без любимого автором слова "окоём". Роман недлинный и легко читается. Редактура оставляет желать лучшего - нестыковки в возрастах и датах, да и герой иногда кажется неправдоподобным с точки зрения научной карьеры. Но это бросается в глаза мне - математику по образованию, а так в целом сюжет зачётный.

Иличевский мне ужасно симпатичен, я считаю его одним из лучших современных писателей, и в своих романах он явно даёт лично пережитые сюжеты и детали своей биографии. Так и в "Математике" - Сан-Франциско, американские научные реалии, горы, альпинизм, поездка по югу России.

В целом роман удачный, но не такой захватывающий как Перс . Рекомендуется к прочтению.

Плюсую. Недавно прочел его "Матисса" - очень хорош, хотя иногда сквозь предложения продираться довольно сложно.

Иличевский мне ужасно симпатичен

Забавно, сам Иличевский обожает слово "ужасно", применяя его везде, к месту и не к месту, в значении "очень".