17 января 2019 г. 20:35

5 Приключения — это не увеселительная прогулка в сияющий майский день. (Толкиен)

Лет с 8 я зачитывалась детскими детективами. Любовь к ним я сохранила на долгие годы. Даже сейчас периодически их перечитываю во время "книжного простоя" после не удачной или слишком тяжелой морально книги. Мне нравились простые, близкие мне герои, по роду деятельности никак не связанные с милицией или частным сыском. Не банальные для детектива сюжеты, без пошлости и лишней жестокости.

Но как же мне хотелось, чтобы герои повзрослели! Выросли вместе со мной. Чтобы события в этих книгах были более реальные! А то вечно все загадки и приключения валятся на голову ребят как из рога изобилия. А они только этому и рады. Все таки... Не совсем правдоподобно. И вот мечты сбываются. В виде этой книги.
Идеальное сочетание затягивающего сюжета, простых человечных героев, капля философии, психологии и совсем тонкая, абсолютно не навязчивая, любовная линия.

Отдельное спасибо автору хочется сказать за то, что в книге нет мата и пошлости. Может кто-то скажет, что это неправдоподобно, чтобы современные молодые люди так общались. И да, я знаю как сейчас разговаривает молодежь в кругу своих. Но как же приятно читать книгу свободную от грубости и вечных сальных шуточек.

Главный герой, Максим, учится на журфаке, живет с любимой мамой и не любимым отчимом. Тихий, со своими странностями, замкнутый и скрытный. С глубоко затаеной обидой на отца.
Максим не пребывает на седьмом небе от счастья, от того в какую интересную переделку он попал и какую статью об этом напишет. Он испуган. Как самый обычный человек. Боится за себя, за свою маму, боится встречи со своим прошлым. И только обстоятельства заставляют его действовать вопреки страхам. Вот она: адекватная человеческая реакция на ситуацию.Максиму очень повезло с друзьями. Дима и его сестра Аня. Закомплексованный из-за своей хромоты, болтун, каких поискать, но верный и преданный друг. Аня же со своей способностью разбираться в людях - незаменимый помощник в расследовании.

Кристина же раздражала меня с самого начала. Даже до того как я начала читать книгу. После фразы в аннотации: "которую встретил впервые, хотя, кажется, что знал всю жизнь ", меня затошнило, захотелось картино приложить руку ко лбу и закатить глаза. Мнение о персонаже в лучшую сторону так и не поменялось. Но это претензии не к автору, это просто индивидуальная непереносимость. Все герои, включая второстепенных это отдельные, хорошо прописаные личности, не смазаные, а целостные и живые.

В книге много интересных моментов о картинах. Как их пишут, реставрируют, о рентгене. (Вот уж никогда не думала, что можно сделать картине рентген) О том как проверяют произведения на подлинность. Как узнать один и тот же ли человек написал картину. Шифров, кодов, загадок тоже хватает. Очень по вкусу пришелся многоалфавитный шифр Цезаря. Я даже научилась им пользоваться. Картинки очень облегчают понимание ситуации. Без них разобраться в шифрах было бы очень тяжело. Узнавать такое очень интересно. Для меня это как вишенка на тортике. Затягивающее повествование и расширение кругозора в одном флаконе.

Единственное, что меня пугает, то, что "Город солнца" - это тетралогия. Целых четыре книги. И я боюсь, что автор испортит замечательную идею. Или слишком затянет повествование. Или не даст ответы на все вопросы. Но страхи страхами, а предзаказ второй книги я уже сделала. Ознакомительный фрагмент прочитала и теперь жду, когда же начнутся продажи и я получу свою книгу, с уже полюбившимися мне героями.