SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 января 2019 г. 17:48

3 Дельфин и инвестор не пара...не пара

Выбрав для чтения Джоджо Мойес , была приятно удивлена занудностью романа, проходящего под тегом современный любовный , а на самом деле скорее заваливающегося в сторону эколого-производственного.

Для разнообразия и "беспристрастности" изложения автор представляет нам основных действующих лиц как рассказчиков отдельных глав.
Кэтлин - семидесяти шестилетняя хозяйка семейного бизнеса, души не чаяшая в своей племяннице и её дочке.
Грэг - вечно похмельный, небритый бабник, промышляющий "преследованием" китов. Чудесный оттеночный персонаж, на фоне которого расцветет любой мужчина детородного возраста.
Ханна - дочь главной героини, одиннадцатилетняя милая девчушка, без множественных капризов характера, свойствененных возрасту.

Начало то конечно ничего такого не предвещало)) Тот кто был предназначен на роль принца описан подробно и с большой любовью к деталям, причём чисто по женский. Майк он весь из себя такой привлекательный, но это не главное - он хладнокровно рассудочен, все его телодвижения рассчитаны по с детства сформированной методе неторопливого сравнения торта, украшенного редким лимонным безе, с основательно покрытым шоколадом бисквитом и перепроверкой нет ли все-таки в меню малинового желе.
С другой стороны, все эти расчёты как-то неправдоподобно легко выкидываются из соображалки и мужик периодически разрушает все свои жизненные наработки. То он увлечется фиолетовым нижним бельем в лиловые бутончики, то он засланным казачком проживает в отеле у людей, чей семейный уклад и доход будут разрушены его проектом. Он совершает утренние пробежки, весело машет им рукой, выпивает пива...и ведёт переговоры с администрацией о новой застройке, которая превратит тихую бухту в территорию отеля сегмента лакшери. Потом внезапно этот одетый в костюм от Гуччи и зеркально начищенные ботинки, выплюнутый из такси на мостовую Сильвери-бей, проникается песней китов и весёлой игрой дельфинов...

Все пропало - и помолвка, и планы застройки, и высокооплачиваемая работа - как мираж. Но не сразу! Он периодически продолжает искать то самое малиновое желе. Причём не только в бизнесе, но и в личной жизни. Вообще ему оооочень повезло с женщинами : Ванесса обеспечена, самостоятельна и готова на многое прикрыть глаза; Лиза инфантильна, но решительно охраняет свою личную территорию.
Одна имеет серьёзный козырь в виде папочки, другая загадошную тайну и погибшую младшую дочь.
Англичанка снесёт напором и бампером все препятствия на пути, австралийка, взяв маленькую собачку и ракетницу, выйдет в море на катамаране.
Телепается наш Майк между жизненными и женскими полюсами как сами знаете что...

Что радует стабильностью в этом книжном мирке - это положительно настроенные бутылконосые и мигрирующие киты. Они главный вид доходов местных и камень преткновения между "как бы хорошо жить в единении с природой" и "давайте купим новый автобус для школы и будем зарабатывать денежки на туристах".
Бои местного и межконтинентального масштаба идут как вполне цивилизованными так и " поддых" методами, причём наш геройский принц как есть гадит то одной стороне, то другой. С большим энтузиазмом и находчивостью - не зря столько лет в Сити штанишки протирал.
Сразу сообщу о результате, который принципиально не может быть загадкой, бухту они спасут...передвинут стройку отеля чуть далее по побережью. Сомнительное благодеяние, как по мне.

Что самое ценное в книгах Мойес?
Она не поколебила ни одного моего жизненного убеждения.
Любовная линия - продолжаю верить только в любовь к детям.
Производственная часть - деньги главная движущая сила.
Экологическая треть - дельфины и киты прелесть. А кто в этом неуверен и замышляет - может познакомиться с акулами и "преследователями".

Любовный роман всегда подстерегает меня "эффектом помады пионового цвета", но в этот раз было терпимо. В том числе и благодаря Гале Delfa777 . Спасибо за совместные авантюры)
Собери их всех. Квест N13.

Ветка комментариев

;)) похваливаем мы друг друга регулярно и традиционно;)
Вообще рада нашей эскападе - давно совместно не читали, в том числе и спонтанно.

спонтанное - оно веселей всего выходит)

И увлекательнее;))
Мне как раз помогло быстренько прослушать, не отвлекаясь на пустяки.