SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 января 2019 г. 17:48

3 Дельфин и инвестор не пара...не пара

Выбрав для чтения Джоджо Мойес , была приятно удивлена занудностью романа, проходящего под тегом современный любовный , а на самом деле скорее заваливающегося в сторону эколого-производственного.

Для разнообразия и "беспристрастности" изложения автор представляет нам основных действующих лиц как рассказчиков отдельных глав.
Кэтлин - семидесяти шестилетняя хозяйка семейного бизнеса, души не чаяшая в своей племяннице и её дочке.
Грэг - вечно похмельный, небритый бабник, промышляющий "преследованием" китов. Чудесный оттеночный персонаж, на фоне которого расцветет любой мужчина детородного возраста.
Ханна - дочь главной героини, одиннадцатилетняя милая девчушка, без множественных капризов характера, свойствененных возрасту.

Начало то конечно ничего такого не предвещало)) Тот кто был предназначен на роль принца описан подробно и с большой любовью к деталям, причём чисто по женский. Майк он весь из себя такой привлекательный, но это не главное - он хладнокровно рассудочен, все его телодвижения рассчитаны по с детства сформированной методе неторопливого сравнения торта, украшенного редким лимонным безе, с основательно покрытым шоколадом бисквитом и перепроверкой нет ли все-таки в меню малинового желе.
С другой стороны, все эти расчёты как-то неправдоподобно легко выкидываются из соображалки и мужик периодически разрушает все свои жизненные наработки. То он увлечется фиолетовым нижним бельем в лиловые бутончики, то он засланным казачком проживает в отеле у людей, чей семейный уклад и доход будут разрушены его проектом. Он совершает утренние пробежки, весело машет им рукой, выпивает пива...и ведёт переговоры с администрацией о новой застройке, которая превратит тихую бухту в территорию отеля сегмента лакшери. Потом внезапно этот одетый в костюм от Гуччи и зеркально начищенные ботинки, выплюнутый из такси на мостовую Сильвери-бей, проникается песней китов и весёлой игрой дельфинов...

Все пропало - и помолвка, и планы застройки, и высокооплачиваемая работа - как мираж. Но не сразу! Он периодически продолжает искать то самое малиновое желе. Причём не только в бизнесе, но и в личной жизни. Вообще ему оооочень повезло с женщинами : Ванесса обеспечена, самостоятельна и готова на многое прикрыть глаза; Лиза инфантильна, но решительно охраняет свою личную территорию.
Одна имеет серьёзный козырь в виде папочки, другая загадошную тайну и погибшую младшую дочь.
Англичанка снесёт напором и бампером все препятствия на пути, австралийка, взяв маленькую собачку и ракетницу, выйдет в море на катамаране.
Телепается наш Майк между жизненными и женскими полюсами как сами знаете что...

Что радует стабильностью в этом книжном мирке - это положительно настроенные бутылконосые и мигрирующие киты. Они главный вид доходов местных и камень преткновения между "как бы хорошо жить в единении с природой" и "давайте купим новый автобус для школы и будем зарабатывать денежки на туристах".
Бои местного и межконтинентального масштаба идут как вполне цивилизованными так и " поддых" методами, причём наш геройский принц как есть гадит то одной стороне, то другой. С большим энтузиазмом и находчивостью - не зря столько лет в Сити штанишки протирал.
Сразу сообщу о результате, который принципиально не может быть загадкой, бухту они спасут...передвинут стройку отеля чуть далее по побережью. Сомнительное благодеяние, как по мне.

Что самое ценное в книгах Мойес?
Она не поколебила ни одного моего жизненного убеждения.
Любовная линия - продолжаю верить только в любовь к детям.
Производственная часть - деньги главная движущая сила.
Экологическая треть - дельфины и киты прелесть. А кто в этом неуверен и замышляет - может познакомиться с акулами и "преследователями".

Любовный роман всегда подстерегает меня "эффектом помады пионового цвета", но в этот раз было терпимо. В том числе и благодаря Гале Delfa777 . Спасибо за совместные авантюры)
Собери их всех. Квест N13.

Они же свято верят в уникальность своей бухты, так что передвижение застройки для них большим злодеянием не является.

Кто бы сомневался)) ну и ещё была пара моментов этого же порядка...
Читать можно, конечно, предсказуемо, счастливенько - но и раздражения особого не вызывает.

Не всем же для счастья надо, чтобы в конце все умерли)

;))) не в том жанре я искала милый сердцу финал))

У Джоджо еще много книга, может с остальными повезет)
кстати, в одной точно гг умирает в конце.

Надо же))) отступила от канона?

Да, решила удивить своих читателей.

Есть значит надежда на автора))) буду следить за твоими исследованиями.

Только следить? Участвовать больше не будешь?

В качестве группы поддержки все возможно) но я же извечно плююсь...тебе ничего?)

Ты так аристократично это делаешь))

Прямо смутила ты меня)))

Не смогла молчать. Ты же знаешь, утаивать правду не в моих правилах.

;)) похваливаем мы друг друга регулярно и традиционно;)
Вообще рада нашей эскападе - давно совместно не читали, в том числе и спонтанно.

спонтанное - оно веселей всего выходит)

И увлекательнее;))
Мне как раз помогло быстренько прослушать, не отвлекаясь на пустяки.

Порадовала))))

Ты читала про этих китишек?))

Не довелось (похоже, к счастью)). Мойес - не мой автор абсолютно)

Я иногда экспериментирую, грешна))
Есть ещё Джио...

Я тоже балуюсь подобным, когда надо отключить мозг))

Точно! От головы, так сказать;))

Хе, неожиданность)) читала я сию книженцию года так 3,5 назад по игре. Больше Мойес не читаю)

Вот и я теперь не читаю)))
Мне тоже по игре и с тем же количеством звёзд...

Ну вы еще так с Галей на пару мягко о ней отозвались, типа мило и вообще)) мне че-то вообще никак)

Я чего-то решила себя сдержать) в процессе плевалась, а к эпилогу подумала, что для любовного романа терпимо ) Без большой и чистой любви.

Да пусть бы даже с большой и чистой, но так, чтоб я в нее поверила!) А не вот это вот все. И еще перевод этот кривой, как будто в онлайн-переводчик загнали и так и оставили(

Так её же и не было)

спойлер
Майк то там, то сям...уехал он совершенно без сожаления ивозвращатся не собирался - ему конкретно не повезло с смс-ой. А Лиза - просто не на кого было глазу упасть. Грэг это же не вариант, а жизнь есть жизнь - с потребностями так сказать. И вообще, как она могла не понимать финансового положения гостиницы? И вечная жертва - забиться в уголок и ничего не видеть, не знать и не думать о будущем. Все персонажи временные какие-то.

Я аудио слушала, либо перевод другой был, либо сглажен чтицей.

Да? Ничего из того, что ты пишешь в спойлере, я не помню)) так что даже поспорить не могу)

Это как раз и доказывает, что больше 3 звездочек книга не стоит;))

Ну так да, с этим-то как раз никто и не спорит)

;)) мне даже дельфинчики дело не поправили(( как-то мимо проплыли.

Ой, дельфины там вообще, имхо, как в некоторых других книгах больные раком - ЧТОБЫ БЫЛИ. Т.е. чтобы читатель проникся темой и книгу ругать не смог.

причём наш геройский принц как есть гадит то одной стороне, то другой
прочитала у автора одну лишь книгу и не тянет, совсем)

Теперь и меня не тянет)) но надо же было попробовать.

Надо, а завязка у той была так хороша... но... бееее
надо конечно, когда хочется, надкусить)

В этой и завязка так себе, уж лучше какие-нибудь шотландские похитители невест или весь из себя циничный холостяк;))
Такие проекты у меня идут только совместно.

))))) кстати, да... лучше шарм, соблазны, по старинке)))
чтоб потом, поплеваться вместе?))

Точно - набор опереточный: он, она и злодей))а главное знаешь , что любят. А здесь стечение обстоятельств, погнали с теплого местечка.
Как ни удивительно - Гале понравилось))

Да уж... совсем не те рифы))
любит Галя, удивлять)

Австралия не удалась в этот раз))
За что и любим...

эт да)

Только она с нами что-то не разговаривает....

да?) может, вышла за подснежниками?)

Ну наконец то кому Мойес не понравилась))))

Совсем не понравилась)))
На редкость отвратительный подбор историй и героев.

уж не знаю когда нибудь отважусь что нибудь у нее прочитать)

Желаешь проверить на себе?))

ну а как же?!))))

зловещий шепот... Будь осторожна!

меня уже ничем не напугать)))