Rosio

по анти фэн-шую

17 января 2019 г. 14:59

3.5 Сквозь непонятности и клише

Прочитала и задумалась, что же не так тут... Вроде интересно. Вроде легко читается. Вроде новый мир автор изобрела забавный. Но постоянно не проходило ощущение вторичности.

Ну было оно всё. Мир, который после глобальной катастрофы стал выглядеть по-иному. Только где-то материки раскалываются, а тут ковчеги появились и создалась своя микро-система. Разный менталитет у представителей разных ковчегов, что вполне естественно и так же естественно, что эта огромная разница приводит к непониманию. Брак по расчету, который противен поначалу и жениху, и невесте. Загадочный артефакт из древних докатастрофических времен, тайна которого не даёт покоя новым "богам". При этом создана система странных взаимоотношений, но откуда что взялось, так и непонятно.

То, что книга для подростков для меня не оправдание. У этого мира нет истории, кроме нескольких строчек о том, что за катастрофа произошла и на что всё раздробилось. Но очень странно, что так сильно различаются нравы. Будто бы ковчеги разделились не по территориальному признаку, а по качествам большинства людей, которые на эти ковчеги попали. Иначе не могу объяснить, почему на Аниме тихие мирные ученые "мышки" живут, а на Полюсе все сплошь интриганы, что только и занимаются тем, что враждуют и плетут против друг друга козни. Слишком большое различие. Слишком огромные границы и двух обществ, сформированных из одного, бывшего до катастрофы единым. Суровые условиями Полюса так подействовали? Да ничего они там не суровые, все ж в иллюзиях живут, где тепло, светло и хорошо.

С Торном тоже не ясно, точнее с отношением к нему. Почему вё общество настроено против него? Он ведь серьезный господин, который денно и нощно трудится на благо своего ковчега и его народа. Причем честно. Объясняется это его происхождением. Однако при этом он занимает одной из высших должностей в правительственной иерархии, заведуя Интендантством. Не складывается у меня тут.

Не складывается и с Офелией. Скучная и асоциальная девушка невзрачной наружности попадает на тот самый злой и страшный Полюс. И внезапно проявляет удивительную чувствительность в отношении людей для жившей практически в одиночестве девушки. Она почему-то быстро начинает разбираться в людях, находит если не союзников, то тех, кто её поддерживает, легко сходится с теми, кто нужен. Отношения с Торном же она не понимает и не принимает то, что они меняются. Ну правильно, она же всё уже решила. Кстати о решительности. И о характере вообще. Я его не поняла, так как Офелия то умница, которая умеет отстоять свое мнение или обернуть ситуацию хотя бы на несколько градусов к себе, то размазня, что подчиняется самым идиотским требованиям тетки своего жениха. Эта опера одна чего стоит...

Другие персонажи ничего, кроме негатива, не вызывают. Реально я не нашла ни одного персонажа, которому бы я симпатизировала. Офелия какая-то невзрачная, но за неё переживаешь только по той причине, что она - главная героиня. И что попала не по своей воле в хорошую такую заварушку, в которой барахтается, как получается. Торн слишком "деревянный". Его маска настолько толста, что за ней не видно его самого. Кое в какие моменты он чуточку приоткрывает её, но не настолько, чтобы стать хоть немного более человечным. Он делает только то, что нужно. И это ужасно. Тетушка Розалина - персонаж-клише, этакая вечно квохчущая над своей подопечной "наседка". Беренильда - опять персонаж-клише, играющий роль избалованной фаворитки правителя, которая не забывает свои интриги плести. Шевалье - вообще нечто, чьи мотивы неестественны. По крайней мере те, что озвучиваются в книге.

В общем, первая проба пера у молодой французской писательницы вышла несколько сырой. Не додуманной. Не доделанной. Хотелось бы лучше прописанных и прорисованных персонажей. Причем не в ролях отмороженного принца и строптивой принцесски-дурнушки. Хочется их развития. Хочется и историю мира узнать получше и получить ответы на вопросы об обществах на разных ковчегах. Но тут, как я думаю, история будет связана с тем самым артефактом, что никому на Полюсе покоя не даёт. Заодно может быть и объяснится то, каким образом там какие-то бессмертные боги, ходящие среди живых появились. Но я не уверена, что хочу читать дальше. Мне не любопытно, что там будет. Линия дальнейшая вполне прорисовывается. Но, судя по тому, что там всё пишутся и пишутся продолжения, сейчас аж четвертая книга, всё будет долго, бестолково и затянуто. И всё же это четыре с минусом, а не три с плюсом.

Прочитано в рамках совместных чтений в виртуальном "Клубе любителей young adult".

Вот походу хорошо, что я решила тур прогулять)))

Ну не знаю. Многим очень нравится.)) А мне вот что-то никак.)

а я сомневалась-сомневалась и по-моему, не зря)

Я ещё в обсуждении почитала комментарии - те, с кем у нас обычно совпадает, тоже не в восторге.) Так что, скорее всего действительно не зря.)

ну тогда я точно спокойна, столько хотелок, что те, которые сомневаюсь хочу ли читать стоит иногда выбрасывать из планов)

Ой, эти хотелки... Я сейчас вообще не знаю что хочу. Внезапно отлично идёт Фрай, чьи последние книги я читала с трудом - "Сновидения Ехо" явно проигрывали предыдущим циклам. А тут хорошо всё. С другой стороны Тертлдав с одним из любимых моих жанров что-то тяжело начат. Ничего не понимаю!)) Чо мне надо...

Мдяя))) А я внезапно осознала, что соскучилась по классике и под конец тура подала заявку в классики и сейчас кайфую от Дюморье, реально хотелось именно этого)

Я думаю в классики пойти на следующий тур. Хочется чего-то... незыблемого!)))

Я каждый тур хожу, в этот раз думала, что не пойду, но вот что-то прям приспичило)))

А я вот что-то подзабыла про классики.)

вспомнилось теперь?)

Ага.))