17 января 2019 г. 11:38

Для меня Хроники Нарнии – это что-то, что постоянно на слуху, в детстве обрывочно смотрела кино по ТВ и всё. Так что я просто изучаю нашумевший цикл, но оцениваю его зрело, что не верно, но очень хочется. Книга очень простая, но при этом невероятно милая и обволакивающая (как бы сиропно это не звучало). С самого начала мы знаем, что это сказка для Люси, так что нет ничего удивительного, что именно Люси является главным героем, у нее больше всего реплик, она самая идеальная, правдивая и так далее. Из Эдмунда же сделали предателя, наделив жуткими грехами обжорства, зависти, эгоизма и лжи, за что он, конечно же, поплатился и раскаялся. Питер и Сьюзен получились никакие – обычные ребята из массовки. Позабавило, как все намешано в кучу: греческая, славянская, мусульманская мифологии, библия, животные со всех континентов (львы, носороги, бобры и т.д.). Слушала в озвучке Герасимова Вячеслава, вообще не люблю его озвучку, но поздно спохватилась, и возможности заменить уже не было. Данная книга вроде как первый раз, когда голос действительно к месту, как будто дедушка рассказывает сказку, но все равно – ужасно монотонно, даже если и играет, то почти не заметно.

У автора есть сказки и для взрослых )))

не люблю сказки и переделки мифологии

Дико выбесила в детстве история со Львом - чувствовалась такая толстая аллюзия на распятие Христа. Такая чудовищная фальшь - и это в детской-то книге. Зачем там было это? Зачем было портить сказку этим?