17 января 2019 г. 03:32

У меня мало в личной библиотеке юмористической фентези и фантастики - как-то не сложилось. И поэтому, если мне что-то понравилось, надо брать сразу, пока оно в продаже есть, а то потом днём с огнём не найдешь, а в публичных библиотеках одни лавбургеры оседают и многостаночные детективы :/

Итак, приступим:

"Рядом" - сборник-двухтомник. И по содержанию он мозаичен. Одни рассказы посвящены команде "Космического мозгоеда", другие - нет. Лейтмотив сборника - социализация дексов после изменение их правового статуса с машин на представителей разума.

Сборник как разнонотие: что понравилось, что-то показалось затянутым, что-то умилило. Больше всех запомнились "Проверка" (за перевертыш смысла в конце), "Отпусти" (за Стрелка и Кая и как мячик рвали), "Сложности перевода" (за рефлексию Роджера Сакаи), "Грибная ловля" (за происходящий в кадре сюр).

Ольга Громыко сочетает юмор и серьезные до слёз темы. Когда читаешь смешно, после подумаешь - плакать хочется. А есть байки и хулиганства, наполненные искрящим юмором (но березу жалко!). Так что каждому своё. Уж в 500 страницах сборника обрящите. Главное - искать.