16 января 2019 г. 20:57

5 Идеальный Детектив. Вы не верили в идеальность? А она есть

Вау!
Просто вау!
Вставай, Эдди, я таки нашла Грааль детектива.

Которые ознакомились с романом, когда я ещё пытался подражать Дэвиду Линчу, и не постеснялись заметить, что включённые в текст подсказки, напоминания об основных событиях и соблюдение правил грамматики не являются признаками несовершенства.

- из послесловия.

Начну с небольшого спойлера. Мне обещали слитую концовку. Потому я крепилась, старалась не увлекаться, ждала, что мне ничего не откроют и готовилась к выстраиванию собственной концовки. Были версии, что, мол, читателю предложат всё расследовать самому или главный герой и есть читатель (век постмодернизма всё-таки на дворе). Меня обманули. У книги есть логичный конец и дело полностью раскрыто. Живите с этим.

Что такое детектив? Это фокус. Ты знаешь, что всё на самом деле просто, что кролика вытаскивают из потайного отделения. Задача фокусника - отвлечь внимание, создать ощущение, что ты смотришь не на работу механизмов и тренированного болвана, который ими управляет, ты смотришь на магию. Фокусы - это не просто ловкость или невозможность разгадки, это представление. Ощущение крутящихся вокруг тебя небес. И уже где-то в начале книги я поняла, что автор обещает грандиознейшее шоу.

Начнём с того, что хотя аннотация завлекательна, она не описывает и десятой части того сложного механизма, запускающего солнце и луны, воскрешающего мертвецов и призванного дымом скрывать то, о чём вам предстоит догадаться. Уже с первых страниц узнаёшь, что главный расследователь... ничего не помнит о самом себе. Он верит тому, что он и есть та личность, в теле которой оказался. Что ж, не одна линия сюжета, а две - ещё выяснить, кто же такой сам детектив. Или человек в маске Чумного Доктора, который подстерегает его в тёмных коридорах. А также Анна - единственное имя, которое главный герой вынес из своей амнезии. И лакей - убийца, скрывающийся в тени, которого так боится главный герой.

Это всё восхитительно сложно... и даже этого было не достаточно! В поместье Блэкхит, как пояснит позже Чумной Доктор, происходит целая игра, где двое человек проживают по одному дню и только главный герой Айден Слоун проживает виток в восемь дней в восьми разных телах. Если он засыпает или умирает, то возвращается в одно из прежних воплощений, которое тоже не довело своё существование до полуночи. Встречи с самим собой в разных воплощениях. И выбраться из Блэкхита сможет только один - тот, кто даст верный ответ и скажет, кто убийца. Сложные правила игры. Кто друг, а кто враг. Есть такая гифка, где много маленьких человечков работают над одним механизмом, обычно её помещают в постах сообществах с подписью "Время залипнуть на час". Эта книга - тоже вот такая бесконечная возможность залипуть, смотреть на миллионы крутящихся шестерёнок и немного испуганно понимать, что все сразу ты не сможешь удержать в памяти и запомнить.

Но, разумеется, детектив - это не только загадка. Она должна быть сложной (чёрт возьми, сложность этой загадки на уровне Золотого Века Детектива, а не нынешних "у меня всего два подозреваемых, но я такая в одного влюблённая, что буду забивать всю книгу нытьём"), но важно то, когда и как подкидывают вам улики, чтобы вы сами догадались. Не скажу, что все улики на поверхности, но они есть, Слоун довольно быстро решает загадки и ты не испытываешь такого привычного раздражения от тупости героя, как при чтении девяти десятых современной прозы. Мало кто из детективщиков решался провести читателя в голову главного детектива, ведь придётся сдавать все улики сразу и рисковать,что читатель догадается раньше. Но Тёртон просто задался целью написать Идеальный Детектив. Потому он провёл читателя в мысли главного героя. А уж что вы там будете делать - решать вам.

Завязку нам дают сразу. Эвелину Хардкасл пригласили в родной дом, где она уже давно не была. Девятнадцать лет назад её маленького брата убили на берегу пруда и родители, кажется, винили её за то, что она не уследила за ним. И вот накануне годовщины убийства мать семейства собрала всех, кто был в гостях девятнадцать лет назад, включая дочь-изгнанницу, но саму мать семейства никто не видел с утра...

О том, в чём смыл Игры, я примерно догадалась довольно быстро.

спойлер
Да, я тоже смотрела ту серию "Чёрного зеркала". И да, там я тоже мгновенно поняла, что происходит.

А вот смысл преступлений нынешнего и прошлого - ускользал. Частично было понятно, почему о прошлом преступлении было сказано то, что сказано, но... но почему оно произошло? И почему происходят нынешние события? А их немало. У каждого человека свой пыльный рай скелетов в шкафу.

То, что я читаю книгу более, чем неплохую, я стала догадываться ещё до полного знакомства с заковыристыми правилами Игры. Мне понравился язык. Мне понравился лёгкий поклон стилю Эмили Бронте, когда первое воплощение - Стивен Белл оказывается в конюшне. Понравились перчатки над огнём. Ощущения. То, что я вижу сцену глазами героя и то, что вместе с ним проникаюсь ужасом от того, что в записке на двери конюшни предсказаны его действия...

Мне понравились герои. Мне понравилось каждое воплощение и то, как менялись мысли Айдена под влиянием характера каждой новой личности. Как он был степенным, властным, нетерпеливым, влюблённым. Мне понравились описания. Мне понравилось утро в день восьмой. Утро, которое было раем. Толстые кролики на траве... Первые лучи солнца... Да, автор писал Идеальный Детектив, но иногда он срывался и он писал заодно и Настоящую Литературу.

Что вам проспойлерить, чтобы вы смогли заглянуть мне за плечо и увидеть, сколько всего есть в этой книге? Чтобы вы увидели этот заведённых механизм Блэкхита - поместья, где вы побываете в каждом уголке? Чтобы вы смогли задуматься о том, что есть личность человека, где он, а где личность того, в кого он воплотился? Что есть человек без суммы своих воспоминаний? И я верю, что та показавшаяся мне холодной линия с теми, кто и зачем устроил Игру, на самом деле тоже тёплая. Она такая же согретая светом камина, неспешными разговорами и подспудной жутью, как и вся интрига, все действия, происходящие в Блэксхите.

Кстати, если хотите разгадать загадку сами, делайте записи тогда же, когда и главный герой в начале восьмого дня. Нет, вы потом ещё долго не получите разгадки, хотя интрига и будет раскручиваться, однако все сведения у вас уже будут на тот самый момент.

Ветка комментариев