16 января 2019 г. 20:57

5 Идеальный Детектив. Вы не верили в идеальность? А она есть

Вау!
Просто вау!
Вставай, Эдди, я таки нашла Грааль детектива.

Которые ознакомились с романом, когда я ещё пытался подражать Дэвиду Линчу, и не постеснялись заметить, что включённые в текст подсказки, напоминания об основных событиях и соблюдение правил грамматики не являются признаками несовершенства.

- из послесловия.

Начну с небольшого спойлера. Мне обещали слитую концовку. Потому я крепилась, старалась не увлекаться, ждала, что мне ничего не откроют и готовилась к выстраиванию собственной концовки. Были версии, что, мол, читателю предложат всё расследовать самому или главный герой и есть читатель (век постмодернизма всё-таки на дворе). Меня обманули. У книги есть логичный конец и дело полностью раскрыто. Живите с этим.

Что такое детектив? Это фокус. Ты знаешь, что всё на самом деле просто, что кролика вытаскивают из потайного отделения. Задача фокусника - отвлечь внимание, создать ощущение, что ты смотришь не на работу механизмов и тренированного болвана, который ими управляет, ты смотришь на магию. Фокусы - это не просто ловкость или невозможность разгадки, это представление. Ощущение крутящихся вокруг тебя небес. И уже где-то в начале книги я поняла, что автор обещает грандиознейшее шоу.

Начнём с того, что хотя аннотация завлекательна, она не описывает и десятой части того сложного механизма, запускающего солнце и луны, воскрешающего мертвецов и призванного дымом скрывать то, о чём вам предстоит догадаться. Уже с первых страниц узнаёшь, что главный расследователь... ничего не помнит о самом себе. Он верит тому, что он и есть та личность, в теле которой оказался. Что ж, не одна линия сюжета, а две - ещё выяснить, кто же такой сам детектив. Или человек в маске Чумного Доктора, который подстерегает его в тёмных коридорах. А также Анна - единственное имя, которое главный герой вынес из своей амнезии. И лакей - убийца, скрывающийся в тени, которого так боится главный герой.

Это всё восхитительно сложно... и даже этого было не достаточно! В поместье Блэкхит, как пояснит позже Чумной Доктор, происходит целая игра, где двое человек проживают по одному дню и только главный герой Айден Слоун проживает виток в восемь дней в восьми разных телах. Если он засыпает или умирает, то возвращается в одно из прежних воплощений, которое тоже не довело своё существование до полуночи. Встречи с самим собой в разных воплощениях. И выбраться из Блэкхита сможет только один - тот, кто даст верный ответ и скажет, кто убийца. Сложные правила игры. Кто друг, а кто враг. Есть такая гифка, где много маленьких человечков работают над одним механизмом, обычно её помещают в постах сообществах с подписью "Время залипнуть на час". Эта книга - тоже вот такая бесконечная возможность залипуть, смотреть на миллионы крутящихся шестерёнок и немного испуганно понимать, что все сразу ты не сможешь удержать в памяти и запомнить.

Но, разумеется, детектив - это не только загадка. Она должна быть сложной (чёрт возьми, сложность этой загадки на уровне Золотого Века Детектива, а не нынешних "у меня всего два подозреваемых, но я такая в одного влюблённая, что буду забивать всю книгу нытьём"), но важно то, когда и как подкидывают вам улики, чтобы вы сами догадались. Не скажу, что все улики на поверхности, но они есть, Слоун довольно быстро решает загадки и ты не испытываешь такого привычного раздражения от тупости героя, как при чтении девяти десятых современной прозы. Мало кто из детективщиков решался провести читателя в голову главного детектива, ведь придётся сдавать все улики сразу и рисковать,что читатель догадается раньше. Но Тёртон просто задался целью написать Идеальный Детектив. Потому он провёл читателя в мысли главного героя. А уж что вы там будете делать - решать вам.

Завязку нам дают сразу. Эвелину Хардкасл пригласили в родной дом, где она уже давно не была. Девятнадцать лет назад её маленького брата убили на берегу пруда и родители, кажется, винили её за то, что она не уследила за ним. И вот накануне годовщины убийства мать семейства собрала всех, кто был в гостях девятнадцать лет назад, включая дочь-изгнанницу, но саму мать семейства никто не видел с утра...

О том, в чём смыл Игры, я примерно догадалась довольно быстро.

спойлер
Да, я тоже смотрела ту серию "Чёрного зеркала". И да, там я тоже мгновенно поняла, что происходит.

А вот смысл преступлений нынешнего и прошлого - ускользал. Частично было понятно, почему о прошлом преступлении было сказано то, что сказано, но... но почему оно произошло? И почему происходят нынешние события? А их немало. У каждого человека свой пыльный рай скелетов в шкафу.

То, что я читаю книгу более, чем неплохую, я стала догадываться ещё до полного знакомства с заковыристыми правилами Игры. Мне понравился язык. Мне понравился лёгкий поклон стилю Эмили Бронте, когда первое воплощение - Стивен Белл оказывается в конюшне. Понравились перчатки над огнём. Ощущения. То, что я вижу сцену глазами героя и то, что вместе с ним проникаюсь ужасом от того, что в записке на двери конюшни предсказаны его действия...

Мне понравились герои. Мне понравилось каждое воплощение и то, как менялись мысли Айдена под влиянием характера каждой новой личности. Как он был степенным, властным, нетерпеливым, влюблённым. Мне понравились описания. Мне понравилось утро в день восьмой. Утро, которое было раем. Толстые кролики на траве... Первые лучи солнца... Да, автор писал Идеальный Детектив, но иногда он срывался и он писал заодно и Настоящую Литературу.

Что вам проспойлерить, чтобы вы смогли заглянуть мне за плечо и увидеть, сколько всего есть в этой книге? Чтобы вы увидели этот заведённых механизм Блэкхита - поместья, где вы побываете в каждом уголке? Чтобы вы смогли задуматься о том, что есть личность человека, где он, а где личность того, в кого он воплотился? Что есть человек без суммы своих воспоминаний? И я верю, что та показавшаяся мне холодной линия с теми, кто и зачем устроил Игру, на самом деле тоже тёплая. Она такая же согретая светом камина, неспешными разговорами и подспудной жутью, как и вся интрига, все действия, происходящие в Блэксхите.

Кстати, если хотите разгадать загадку сами, делайте записи тогда же, когда и главный герой в начале восьмого дня. Нет, вы потом ещё долго не получите разгадки, хотя интрига и будет раскручиваться, однако все сведения у вас уже будут на тот самый момент.

!!!!! в хотелки!

Однозначно!
Я рекомендую.

Блин, звучит круто)) А то я так хотела, так хотела, а потом немного сдулась из-за впечатлений друзей на лл, а потом нахватала немножко спойлеров и вновь заинтересовалась, а теперь точно дойду, чтобы составить собственное мнение)

Дойди. Это крайне интересно. И напряжение есть постоянное))

Есть надежда, кто эта книга будет в клубе, тогда можно прям спланировать)

Лол!
Это ты в Клюэдо сидишь? Или в клубе города?

))))
не, в этих меня нет, но на сайте в куче разных состою, и то тут, то там читаю, когда звезды совпадают)))))

Ну,бум надеяться, хочу узнать твоё мнение))

Постараюсь не подвести твои ожидания)))

Ты так описала, что сразу за чтение хочется приняться))

Надеюсь, рекомендация удастся ;)

У меня вопрос

спойлер
родители Эвелины не заметили, что их какая-то чужая женщина выдает себя за их дочь?

спойлер
В том-то и дело, что нет, они не виделись. Именно поэтому настоящая Эвелина и убила мать. Они встретились впервые утром и она сразу её пристукнула, чтобы та ничего не сдала. Я потом буду наводящие вопросы буду задавать тем, что захочет решить загадку самостоятельно: зачем было убивать мать? Что она знала такого, чего не знали остальные?
А днём убила отца, чтобы он не разоблачил вечером подмену.

спойлер
а разве там говорится, что Эвелина в это утро только приехала и до этого они не встречались? А как тогда Голд нарисовал ее портрет? Как накануне этот насильник приставал к ее горничной?

спойлер
Она не приехала в то утро. Но родители с ней не встречались. По-моему, об этом говорится даже в разговоре в лесу. Отец жил в отдельном домике, а мать практически не общалась с гостями. Всё готовилось на этот день с этой вечеринкой.

спойлер
ок, другой вопрос. Зачем родители наняли Голда перерисовать портреты, то есть фактически уничтожили единственную улику против Эвелины? Помнишь один из наводящих вопросов, который Айден задал Анне, чтобы она назвала имя убийцы? "Для чего Хардкаслы в разваливающем имении единственное, что обновили - это портреты?"

спойлер
А кто сказал, что это сделал отец Хардкасл? Это мог быть Майкл. Отец этого Голда подвесил, когда тот избил дворецкого - бывшего денщика.

спойлер
О том, что нанял не старшие Хардкаслы, а Майкл- не говорится; о том, что Голд замерял расстояние от места, где Эвелина каталась на лошади до озере - не говорится; о том, какой именно вопрос попросил Айден Каннингема задать кухарке - не говорится. Не говорится ничего, что могло бы читателю дать хоть малейший намек, чтобы самостоятельно понять, что жа там произошло. За это я не люблю книги о Шерлоке Холмсе, кстати:)

спойлер

>какой именно вопрос попросил Айден Каннингема задать кухарке - не говорится.

Вот это как раз говорится. Он получил ответ "Все они". А вопрос: "Кто из детей Хардкаслов от Чарльза?".

>О том, что нанял не старшие Хардкаслы, а Майкл- не говорится; о том, что Голд замерял расстояние от места, где Эвелина каталась на лошади до озере

Совершенно не обязательная информация, можно решить загадку и без этого)))

спойлер
Вот это как раз говорится.

вопрос называется в самом конце, а до этого повторяется "ответ на вопрос, который я попросил задать каннингема, дал мне на все ответ и тд". И вообще это (имхо, разумеется) наитупейший финт ушами, когда повествование идет от первого лица, и герой думает "это же тот вопрос, который я задал, этот вопрос же так выжен, этот вопрос, этот вопрос....этот... вопрос..." Да, люди же так всегда думают "эта просьба, о которой я с утра попросила мужа", "этот совет, который я дала перед школой сыну", сплошные полунамеки самому себе.
Короче, субъективно, но я терпеть не могу, когда в повествовании от первого лица автор намеренно пропускает все те факты, которые в итоге герой вываливает в качестве доказательств чьей-то вины.

Совершенно не обязательная информация

в смысле необязательная? Аргумент про портреты Айден использует, чтобы Анна разгадала личность убийцы. Тот факт, что портреты в срочном порядке перерисовали - важен. По чьей инициативе они были перерисованы не менее важно.
Измеренное расстояние тоже важно (это, кстати, тоже аргумент Айдена, сказанный Эвелине), тк ранее говорилось, что Эвелина не могла находиться рядом с озером, тк была далеко от этого места.

можно решить загадку и без этого))
ну ок, пусть так:)

спойлер

Насть, одним словом, "мне не понравилось, но виноваты они, хотя ни одного правила детектива нарушено не было")))

Нет, важна информация, что было такого в расписании, что потребовалось его уничтожать. И это сказано. Про портреты достаточно и того, что они как-то связаны с расследованием. Насчёт далеко она была или близко - не имеет значения, так как никто её на прогулке верхом не видел, чтобы подтвердить.

Мне как раз-таки в целом понравилось, а тебе я перечислила те моменты, которые стали для меня минусами (не знаю, о каких правилах детектива ты говоришь, но мои правила детектива нарушены были :D)
А, ну еще линия с лакеем. Тебе понравилась?

Правила детектива - не нарушать правила логики, тем более, если смотреть со стороны каждого героя. Каждый герой вёл себя в соответствии с тем, как было ему свойственно, что и просчитал убийца. Говорить подробности - это значит сразу сдавать убийцу, там убийцу можно вычислить и без "и вот тут я подумал и понял, кто на самом деле пришил", так как два перечисленных факта - никак не влияют на развитие сюжета: портреты человеку ничего не сказали (а что на них увидел свидетель - он просто догадался), измерять расстояние смысла не имело, потому что подозреваемого не было на том месте ваапче.

Линия с лакеем - очень. И, кстати, насчёт второго участника игры я догадалась раньше. В сцене на охоте.

- подписываюсь под каждым словом)
Шикарная книга! С нее начался мой читательский Новый год - буду считать к удаче)

О! Тогда желаю, чтобы и остальные прочтённые были не хуже!)