SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 января 2019 г. 12:34

Отчётливо сознаю, что Станислав Лем переходит, для меня, в категорию Божеств.
Дело даже не в том как он пишет, о чем он пишет...идеи его, даже самые мельчайшие, поражают меня неординарностью сами по себе, либо парой штрихов, добавляющих глубину ранее уже известным выводам.
Казалось бы, нам представлена детективная история - с 12 случаями внезапного безумия, закончившимися самоубийствами, и человек - подсадная утка, непрофессионал, но с довольно интересными навыками.
Наш герой, ведущий повествование, астронавт-дублёр, в силу своей профессии обладает не только хорошей физической формой, но и наблюдательностью. Причём границы этого качества расширены и подчинены единому наработаному принципу - он не только внимателен к окружающим, в самых экстремальных ситуациях он способен регистрировать малейшие отклонения собственного поведения, и предпринять все возможные шаги для собственного спасения и предоставления фактов будущему расследованию.

Детективная часть истории рассказывает о случайных совпадениях, заурядных обстоятельств, в конечном счёте складывающихся в нечто грозное и таинственное. Общее во всех этих историях определить возможно только интуитивно, именно поэтому обычные методы расследования здесь бессильны - при всей подозрительности существующих фактов, найти виновника практически невозможно. Небольшая подвижка в деле случается только при общении с людьми, обладающими научным складом ума, именно они помогают герою взглянуть на происходящее чуть со стороны, оценить ошибочность некоторых выводов и выделить последовательность и комбинацию мелочей, которые присутствовали в последние дни жизни погибших.
Что отличает это произведение от классического детектива - отсутствие главного элемента, виновника, а загадка разрешается по воле случая.

Даже большее впечатление на меня произвела психологическая составляющая книги. Человек, безусловно, привыкший к ожидающимся опасностям, выполняет роль подсадного. Каждый встречный оценивается им, любая случайность, в повторяющемся пути, настораживает, каждая минута несёт в себе опасность, а самое тягостное - это выискивание в самом себе, в своих мыслях, в своём самочувствии несоответствий и признаков наступающего безумия.
Критическое же отношение к своему профессиональному статусу - некая осознанная "подлость" в самом дублерстве, нежелание быть вторым - в этом нет ничего неожиданного, но...часто ли озвучивается это в жизни и литературе? Лем , как раз из тех уникальных писателей, которые умеют поднять темы, намеренно замалчиваемые, либо просто упускаемые и не развиваемые.

"Насморк" - по своей сути совершенно прямолинейная и предсказуемая история, таящая в себе массу мелочей, которые характеризуют как отдельных представителей человечества, так и общество целиком, со всеми его проблемами - начиная от мельком упомянутого движения феминисток и заканчивая проблемами международного терроризма.

Продолжаем открывать для себя Лема совместно с Леной lenysjatko ;)
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь-горы.

Лем, как обычно, крут?) возьмите меня с собой читать следующего Лема!) детектив в исп. Мастера оч интересная тема!

Крут)) не сомневайся ! У него чистого жанра не сышешь конечно, но ем он и необычен.
Возьмем , обязательно возьмём - пока у нас перерыв и так две подряд освоили)

беру не глядя) какая на сегодня САМАЯ любимая книга Лема?

Пока неизменно - Пиркс))

Я тут просто мимо проходила... тыц

Я тебе больше скажу)) там такая история....ммммм...и практически сплошная загадка, на которую ответы даны не все и не по полной!

Что ж ты делаешь со мной?)))

Ранее это называлось - бросить интригу)))

Интриганки)

Хорошо хоть не с фамилией Бонасье))

Все Бонасье отдыхают, если одна из нас загорелась что-то прочесть)))

Ты же вроде бы решила чуть повременить с Лемом? Или это было вроде бы?

Да, от Лема мне уже нужен отдых)) Но я уже опять в дуэли))

С Ферранте?))

Италию отложила на потом) Подалась на юг США - «Божественные тайны сестричек Я-Я» Ребекка Уэллс

Ты так про эту книгу завлекательно рассказала, что рука тянется утащить ее виш) Так и сделаю)

Теперь буду переживать))

Почему?

Лем специфический, иногда суховатый, иногда повествование уходит в параллель - )

А, с этим я полностью согласна. Но ничего, дождусь подходящего настроя или подходящей игры, и тогда возьмусь за книгу)

Тебя же не смущает такие вещи?))
Я про себя иногда ругаюсь, оценки средние ставлю - но по факту выходит, что все время возвращаюсь мысленно, перечитывая, сравниваю... Это как раз и есть признание личное)

Ну, я твердую НФ, где авторы иной раз прямо в дебри обоснований и теории уходят, с трудом читаю, но для разнообразия можно. С Лемом у меня никак легкого чтения не получается, но меня восхищает его видение будущего и смелые задумки. Хотя некоторые его рассказы прямо с лету читались, очень захватывало, например Формула Лимфатера или рассказ, в котором ученый проводил опыты с бессмертием, только не помню его название.
У меня тоже такое бывает, когда книга вроде читалась с трудом, но потом вспоминалась, потом думаешь, зря я ей оценку зажала, раз она меня так задела))

Вот ты все написала, как я воспринимаю))
Ещё у меня всегда сожаление проявляется при чтении Лема - такое чувство , что настоящее отнимает у меня будущее, подрезало крылья((

В каком смысле настоящее отнимает будущее? В том, что мир мог бы быть лучше, но люди бессознательно выбирают неверные пути, лишая себя возможностей?

50-60 гг расцвет фантастики, какие надежды.... Мечту о полетах и освоении Вселенной у нас отняли(((

Возвращение... мы же вместе читали и тут Лем пророк!

.А, это да((
С другой стороны, я думаю, людям вначале нужно измениться, прежде чем отправляться к звездам, потому что свою планету уже почти загадили, с таким подходом человечество и из Вселенной гигантскую свалку сделает, как только сможет оторваться от Земли( Нельзя нам пока к звездам, мне кажется.

Мечта - она ведь не подвластна рационализму)) а беспечность это только одна из составляющих молодой цивилизации.

Тоже верно)