Рецензии на книгу «Насморк»

Главный герой романа "Насморк" — астронавт, вовлеченный в расследование серии загадочных смертей в Неаполе.

Оценка lenysjatko:   4  /  3.8
Неаполитанская западня.

В этот раз я решилась взяться за детектив в исполнении Станислава Лема , не уставая удивляться его многогранности. Не скажу, что он вызвал у меня бешеный восторг, но читалось вполне неплохо: сюжет оказался достаточно динамичным, интрига держалась до самого конца, главный герой производил приятное впечатление.
Основное действие происходит в Неаполе, где при странных обстоятельствах умирают двенадцать туристов.

Интерпол заходит в тупик. И предпринимается последняя попытка разобраться в этой истории - организована имитирующая операция.
В Италию высылают бывшего астронавта-неудачника.
Он удивительно похож на жертв, старается вести себя как они, придерживается их режима, но время идет, а ничего не происходит.
Возможно, что все это не более, чем стечение обстоятельств. Чего только в жизни не… Развернуть

Оценка SantelliBungeys:  4

Отчётливо сознаю, что Станислав Лем переходит, для меня, в категорию Божеств.
Дело даже не в том как он пишет, о чем он пишет...идеи его, даже самые мельчайшие, поражают меня неординарностью сами по себе, либо парой штрихов, добавляющих глубину ранее уже известным выводам.
Казалось бы, нам представлена детективная история - с 12 случаями внезапного безумия, закончившимися самоубийствами, и человек - подсадная утка, непрофессионал, но с довольно интересными навыками.
Наш герой, ведущий повествование, астронавт-дублёр, в силу своей профессии обладает не только хорошей физической формой, но и наблюдательностью. Причём границы этого качества расширены и подчинены единому наработаному принципу - он не только внимателен к окружающим, в самых экстремальных ситуациях он способен… Развернуть

Оценка majj-s:  5
Меж городских кулис
Щенком с обрывком веревки
Ты носишься и скулишь.
Вознесенский.

Слушала повесть аудиокнигой в оригинале; прогнала по кругу (она небольшая) раза три, прежде чем сдалась и обратилась к русскому переводу. Моего умения понимать польский на слух с лихвой хватало на бытовые ситуации, характеристики персонажей, последовательность их действий внутри фрагментов, но изгиб центральной линии никак не ложился на понимание. Ясно, что имеет место расследование, в котором принимает участие бывший астронавт. В фокусе ряд смертей во время и непосредственно вслед за проживанием в одной из неаполитанских гостиниц, обстоятельства застявляют предположить, что все погибшие звенья в цепи серийного преступления.

Между… Развернуть

Оценка red_star:  4

Довольно заурядный детектив, до последнего момента обещающий что-то большее. Ожидание, увы, не оправдывается, заурядная детективность не исчезает.

Главная проблема, конечно, в том, что все это уже было. Да, именно это, да, именно так. Например, в Хищных вещах века , вышедших на 11 лет раньше «Насморка» (1965 против 1976). И неожиданное влияние случайного сочетания разных продуктов техносферы, и ванна, и даже парикмахер. Только Стругацкие идею, по которой Лем написал пусть и небольшой, но все же роман, пробросили мимоходом, среди того, что их интересовало куда больше, Лем же на ней сосредоточился куда плотнее.

Вообще, «Насморк» хороший антидот для тех, кто по поводу любых текстов Лема начинает не к месту писать про «философский трактат» и неизмеримую глубину. Уж в этот-то раз история… Развернуть

Оценка aRejectedGirl:  4

Насморк - первое произведение у Лема, которое я взяла в руки. Как хорошо, что я не сужу автора по одной книге, мне нужно прочитать ещё, чтобы окончательно убедиться в своём мнении. Поэтому я бы дала ему ещё один шанс.
Что касается «Насморка», то это очень неоднозначный роман, со стилем письма которого я встречаюсь редко, поэтому для меня это было своеобразным «открытием». Я даже не думала, что КЛАССИКА может быть такой :) Детектив интересный, но какие-то моменты были сильно растянуты, да и концовка очевидна, это вам не Кристи читать. Однако же, я бы не рекомендовала эту книгу для тех, кто знакомится с Лемом впервые.
Далее у меня по плану его «Солярис» и «Возвращение со звёзд», а «Насморк» я оставляю на будущее, чтобы уже в более зрелом возрасте понимать саму задумку и идеи этой книги.… Развернуть

Оценка Tom_Cronenberg:  4
Почему это не экранизировали?

Читая Лема, в очередной раз убеждаюсь, насколько же это разноплановый писатель. И не смотря на то, что на моем счету уже 7 прочитанных книг автора, каждый новый роман способен удивить. Станислав Лем, кажется, чувствует себя комфортно абсолютно в любом жанре: фантастика, ирония, социальная утопия, список можно продолжать дальше. Но, чего я точно не ожидал, так это детективного триллера, в самых лучших традициях жанра.

«Насморк», небольшая по объему книга, которую вполне можно прочитать за вечер, но не акцентируйте внимание на количестве страниц. Роман очень плотно наполнен присущими автору техническими описаниями, и в нем так же минимум диалогов. Это детективная история об астронавте, который был впутан в опасный эксперимент, с целью поимки серийного убийцы.
На первый взгляд кажется все… Развернуть

Оценка LiberaLi:  4

4 звезды поставила в основном за необычность сюжета. Уже умерли люди. Уже проведено расследование. Преступник не обнаружен. Герои книги только рассуждают, пытаясь проанализировать имеющиеся факты и доказательства. При этом в своих размышлениях они углубляются в философию. Все бы ничего, но следственный эксперимент едва не приводит одного из героев к гибели.
Такое ощущение, что прослушала лекции по химии и диалектике.)))

Оценка Iitself:  4.5
Восхитительно

Главный персонаж книги - аллергик, астронавт в отставке и американец, пятидесятилетний мужчина в хорошей форме. Его попросили поучаствовать в одном эксперименте. В Неаполе стали исчезать люди, одинокие мужчины, американцы и происходило это при странных обстоятельствах. Главный персонаж притворяется другим человеком, но это не помогает решить загадку. Решение этой загадки впоследствии находится само собой, когда главный герой уже не притворяется другим человек, а является самим собой.
Книга состоит всего из трех глав, при этом вначале мне показалось, что вторая и третья сильно разнятся описываемых в ней проблемах, но в конце, развязка объясняет эту разницу.
Впечатление от книги: восхитительно!

Оценка russischergeist:  4
Не уж-то Микросолярис? А, может, философия Закона больших чисел?

Станислав Лем - "Насморк"

Читая этот совсем небольшой роман - всего-то 150 страниц, я словил себя на двух интересных мыслях. Во-первых, Лем продолжает экспериментировать со смешением стилей - в этом случае привычная нам лемовская научная фантастика имеет здесь околодетективную составляющую, которая стала более ярко выраженной по сравнению с его ранним романом "Расследование" и по ходу сюжета смещается в сторону социальной фантастики.

В прошлом году я читал фантастический роман Марка Элсберга "Зеро". Теперь я, наконец, понял, откуда молодой австриец черпал идеи. У меня возникало небольшое дежавю. Понятно, что он пошел дальше, привязав к идее способности современных суперкомпьютеров, умеющих обрабатывать огромные объемы данных. Интересно было бы почитать Лема, философствующего с таким… Развернуть

Оценка lyagushka-puteshestvennit:  4

С данного романа началось мое знакомство с творчеством Лема. Первая половина книги кажется затянутой, скучноватой. Зато во второй половине начинаются действия, появляется интрига, книга захватывает. Хочется поскорее дочитать, чтобы понять, чем же все закончится.

1 2