NataliP

15 января 2019 г. 12:33

4 "Что значит быть англичанином?" и снова о бессознательном в классической литературе

Признаюсь, первую треть книги было скучно! Сплошные прогулки, ханжество и никакого сюжета. Но я, напомнив себе, что «Ангелы» тоже не были поначалу вопиюще увлекательными», решила найти того неординарного Форстера. Я вчитывалась буквально в каждое слово книги и нашла его!

Люси Ханичерч, обеспеченная, но не богатая англичанка, отправилась на отдых в Италию. Компанию ей составляет поборница морали Шарлотта. Там они знакомятся с англичанами, отцом и сыном Эмерсонами, взгляды которых явно не вяжутся с устоями английского общества. Шарлотта морщит нос и бдительно оберегает невинность своей юной…

Честно говоря, Форстера читала только "Машина останавливается", очень мрачную антиутопию. Даже не представляла его в другом амплуа. Спасибо, что открыли его для меня совсем с другой стороны.

Признаюсь, я и не знала, что у Форстера есть антиутопии. Рассказов его я не читала. Поэтому вы мне тоже тут открыли его с другой стороны. В его прозе чувствуется тяга к экспериментам с жанрами, поэтому антиутопия имеет место быть) Хотя того "мрачного" Форстера, о котором вы говорите, я пока не знаю!