nastena0310

Записки Графомана

15 января 2019 г. 00:03

4.5 Тайны ирландского леса

Несколько лет назад я впервые узнала о таком авторе как Тана Френч, но не по своей воле сделала то, что не люблю делать до зубовного скрежета: начала знакомство с ней с 4 книги цикла, да, цикл особо не связный, но тараканы устроили забастовку в моей бедной головушке и обещали устроить массовую голодовку, если я не вернусь к началу цикла и не буду читать строго по порядку, так в моих планах появилась «В лесной чаще», но как-то все руки не доходили, а буквально с ноября книга и автор стали мне прямо-таки преследовать и настойчиво напоминать о себе, последней каплей стал совет в ФМ и я решила не откладывать дело в долгий ящик, чему теперь искренне рада. Автор снова порадовал: замечательный детектив с кучей тайн, интересным расследование, семейной драмой и сложными взаимоотношениями всех со всеми.

Летом далекого 1984 году в одном маленьком городишке недалеко от Дублина разразилась трагедия: два мальчика и одна девочка в возрасте 12 лет пошли играть в лес, как они делали каждый день, но вот обратно вернулся только один, весь заляпанный кровью, ничего не помнящий и даже не сразу начавший говорить, двоих не нашли ни живыми, ни мертвыми и по сей день... Нет, наверное, ничего страшнее такого вот сценария, надеюсь, никогда не узнать наверняка, но даже смерть пережить проще чем вот такое вечное незнание, ожидание, растянувшееся на годы-десятилетия... Комната, в которой мать боится что-то менять, а вдруг дочка все же вернется, пусть и через 20 лет... Номер телефона, который с боем удалось уговорить местные власти не менять на современный лад, ведь его помнит сын, которому сейчас было бы уже за 30... Жуть... Лично у меня вот от таких деталей мурашки по коже, а не от самой жесткой расчлененки или подробностей какой-нибудь извращенной оргии.

Но время не стоит на месте, и вот на месте того самого леса правительство решает проложить шоссе. Местные жители против, и уже устали подавать жалобы чиновникам с просьбой перенести шоссе немного в сторону, археологи бьют тревогу, ведь там, где пройдет новехонький хайвэй копать и копать, извлекая находки жутко важные с исторической точки зрения. Но там, где замешаны крупные суммы денег, взятки, откаты и прочие прелести современного бизнеса и политики, сражаться бесполезно. Даже полиция предпочтет свернуть громкое дело, но только не пытаться влезть в это болото и потревожить неприкосновенных мира сего. Грустно, но очень правдоподобно и опять же подтверждает, что люди везде одинаковые, что у них, что у нас...

Однако в борьбу за шоссе вклинивается неожиданное и жуткое происшествие. На старинном алтаре найден труп 12-летней девочки, дочери одного местного жителя, одного из активистов движения за перенос стройки. Кто и за что лишил жизни ребенка только-только почувствовавшего вкус жизни? Это акт угрозы отцу и остальным противоборствующим? Это маньяк, затаившийся более чем на 20 лет и снова отнявший жизнь у ребенка? Или, возможно, это отец, испытывавший к красавице-дочери ненормальное влечение, уж больно подозрительно он себя ведет? Если честно, когда узнаешь правду, остальные варианты кажутся в сравнении не такими страшными... Как и в случае с первой книгой автора бомбило меня по мере приоткрытия завесы тайны знатно. Это каким же моральным уродом надо быть?! Но обойдемся без спойлеров, скажу только, что послевкусие у книги горчит конкретно...

Очень захватывающая, интригующая, мрачная и страшная в жизненном плане история, которая правда имеет один небольшой косяк, на который я словила спойлер и потому отнеслась спокойно, но потенциальных читателей должна предупредить, что кое-какой правды мы так и не узнаем, однако, я все же рискну порекомендовать книгу любителям хороших детективов в скандинавском духе, пусть автор и ирландка.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2019" 1/7
"Борцы с долгостроем"
"Охота на снаркомонов" 3/15

и клуба "КЛРС"

Ксюшик ksu12 , лови обещанный привет) За совет же спасибо blueeyed8841 , отличное начало фм))

Ветка комментариев

Понимаю о чем ты) У меня так с Вонгозеро было, даже через пару дней пошла и полбалла сняла у книги, хотя по честному стоило бы все полтора. Но вот чтение цепляло и сразу после прочтения казалось что книга хорошая, а когда начали обсуждать поняла, что ооочень погорячилась с оценкой, ну что ж теперь поделать)))

Ну вот))) Я просто убирать не стала, но некоторым я убираю походив, подумав)))

Теперь все понятно)