nastena0310

Записки Графомана

15 января 2019 г. 00:03

4.5 Тайны ирландского леса

Несколько лет назад я впервые узнала о таком авторе как Тана Френч, но не по своей воле сделала то, что не люблю делать до зубовного скрежета: начала знакомство с ней с 4 книги цикла, да, цикл особо не связный, но тараканы устроили забастовку в моей бедной головушке и обещали устроить массовую голодовку, если я не вернусь к началу цикла и не буду читать строго по порядку, так в моих планах появилась «В лесной чаще», но как-то все руки не доходили, а буквально с ноября книга и автор стали мне прямо-таки преследовать и настойчиво напоминать о себе, последней каплей стал совет в ФМ и я решила не откладывать дело в долгий ящик, чему теперь искренне рада. Автор снова порадовал: замечательный детектив с кучей тайн, интересным расследование, семейной драмой и сложными взаимоотношениями всех со всеми.

Летом далекого 1984 году в одном маленьком городишке недалеко от Дублина разразилась трагедия: два мальчика и одна девочка в возрасте 12 лет пошли играть в лес, как они делали каждый день, но вот обратно вернулся только один, весь заляпанный кровью, ничего не помнящий и даже не сразу начавший говорить, двоих не нашли ни живыми, ни мертвыми и по сей день... Нет, наверное, ничего страшнее такого вот сценария, надеюсь, никогда не узнать наверняка, но даже смерть пережить проще чем вот такое вечное незнание, ожидание, растянувшееся на годы-десятилетия... Комната, в которой мать боится что-то менять, а вдруг дочка все же вернется, пусть и через 20 лет... Номер телефона, который с боем удалось уговорить местные власти не менять на современный лад, ведь его помнит сын, которому сейчас было бы уже за 30... Жуть... Лично у меня вот от таких деталей мурашки по коже, а не от самой жесткой расчлененки или подробностей какой-нибудь извращенной оргии.

Но время не стоит на месте, и вот на месте того самого леса правительство решает проложить шоссе. Местные жители против, и уже устали подавать жалобы чиновникам с просьбой перенести шоссе немного в сторону, археологи бьют тревогу, ведь там, где пройдет новехонький хайвэй копать и копать, извлекая находки жутко важные с исторической точки зрения. Но там, где замешаны крупные суммы денег, взятки, откаты и прочие прелести современного бизнеса и политики, сражаться бесполезно. Даже полиция предпочтет свернуть громкое дело, но только не пытаться влезть в это болото и потревожить неприкосновенных мира сего. Грустно, но очень правдоподобно и опять же подтверждает, что люди везде одинаковые, что у них, что у нас...

Однако в борьбу за шоссе вклинивается неожиданное и жуткое происшествие. На старинном алтаре найден труп 12-летней девочки, дочери одного местного жителя, одного из активистов движения за перенос стройки. Кто и за что лишил жизни ребенка только-только почувствовавшего вкус жизни? Это акт угрозы отцу и остальным противоборствующим? Это маньяк, затаившийся более чем на 20 лет и снова отнявший жизнь у ребенка? Или, возможно, это отец, испытывавший к красавице-дочери ненормальное влечение, уж больно подозрительно он себя ведет? Если честно, когда узнаешь правду, остальные варианты кажутся в сравнении не такими страшными... Как и в случае с первой книгой автора бомбило меня по мере приоткрытия завесы тайны знатно. Это каким же моральным уродом надо быть?! Но обойдемся без спойлеров, скажу только, что послевкусие у книги горчит конкретно...

Очень захватывающая, интригующая, мрачная и страшная в жизненном плане история, которая правда имеет один небольшой косяк, на который я словила спойлер и потому отнеслась спокойно, но потенциальных читателей должна предупредить, что кое-какой правды мы так и не узнаем, однако, я все же рискну порекомендовать книгу любителям хороших детективов в скандинавском духе, пусть автор и ирландка.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2019" 1/7
"Борцы с долгостроем"
"Охота на снаркомонов" 3/15

и клуба "КЛРС"

Ксюшик ksu12 , лови обещанный привет) За совет же спасибо blueeyed8841 , отличное начало фм))

1 2

Скажи крутяцкая вещь?))

Скажу))) Я в старый новый год дочитывала, муж надулся, что сижу с бокалом в одной руке и книжкой в другой)))

спойлер
обидно, конечно, что старую тайну так и не открыли, но все остальное просто отлично!

а ты много у нее читала?

Ничего, муж подождёт))) я летом на пляже читала)))

Я у неё пока читала только эту и Тайное место. Буду скоро Мертвые возвращаются читать.

спойлер
да, открытый финал обиден немного. Мне вот вообще кажется что главный герой как то причастен к тому что случилось, поэтому нам всех карт и не раскрыли)))

вот и я так решила)))
О, я дальше тоже на Мертвых нацелилась, но правда пока не знаю когда точно)

спойлер
может она отдельно про это роман напишет))

А может, он написан уже, да не переведен...у нас-же не все у нее переведено, к сожалению...(

ну вроде за нее недавно взялись, не будем терять надежды))

Не бум))

Мой человек))) (ты, конечно)), лишний раз убеждаюсь))).

обнимашки))))))))))

Давно меня никто так сильно не раздражал!!! как Тана Френч своими якобы "детективами".

ну, вкусовщину никто не отменял)

А ведь не бездельники и могли бы жить, нам бы вкусовщину взять и отменить.

а зачем?))

Я несерьёзно.

Будет интересно почитать твоё мнение о романе Мёртвые возвращаются.

Думаю, все будет)

А я и не знала, что есть какой-то цикл книг Таны Френч:) Думала, что это всё разные книги)

а там же на странице книги видно если она в цикл входит)) ты читала?

Нет ещё, думаю позже начать читать её))
Сейчас начала "За закрытой дверью" ( по романтикам)

Срочно посмотрела свой виш и оказалось, что у меня там 1-я, 4-я и 5-я книги))

интересно как тебе)
а я романтиков в этом месяце прогуляю, пожалуй, че-т настроя нет на книги месяца, хотя вдруг ты соблазнишь))
во, я читала 1 и 4)))

Да, мне тоже)
Не знаю, пока начало немного предсказуемо, дальше видно будет)
Слушай, а я даже на это внимания не обращала! Как ты вовремя со своей рецкой, теперь хоть знаю, что к чему:)))

ок, жду вердикта)
какая я молодец:D

А то! Ещё какая молодец:))))))

Я свои пять копеек внесу. Продолжение есть, да, но мне сказали, что оно не связано с первой книгой там просто будет про девочку психолога. Это я так, чтобы Надежды не было на разгадку, которую так и не дали)

Второе она не из Ирландии)) и это самое смешное. Когда я о ней читала, то говорилось, что она позиционирует себя именно как ирландку и живет в Ирландии, все из-за мужа и рада, что писать начала в Ирландии, но сама она из США. Потом читаю, уже никаких позиционирования и объяснений и живет она уже в Италии. Ну, у неё правда там двойное гражданство какое-то, но она каждый год места пребывания как перчатки меняет)))))

Это так общие сведения, поделиться захотелось)

Ага, эт скорее мечты были, насколько я знаю, книги вообще между собой сюжетно несвязные, но надежда умирает последней)))

Спасибо, это интересно))))

Ну вот я тоже знаю только, что психологиня перешла в другую книгу. Вообще не люблю я, когда меня дразнят, а ответа не дают, потому что именно про детство история мне была интересна, ну разгадала я сразу кто убийца, мне даже скучно было про современность читать, а вот что автор придумает про детство героя, было интересно, но она ничего не придумала...

а оценка высокая и рецка хвалебная)

А я писала сразу как прочитала. А потом, когда мы в клубе начали обсуждать, я поняла, что, если бы дала себе день или два подумать, переварить впечатления, то оценки хорошей не было бы) Поэтому я теперь на некоторые книги рецензий сразу не пишу, даю себе время на размышления. Просмаковать все, что можно и наконец-то посмотреть на то, что в действительности имеется) В принципе детектив-то неплохой, рассказ про детство вообще очень сильно держит, так что не обращаешь внимания, даже на бабского детектива))) То есть, Френч, она молодец, она сумела подцепить, если бы меня не охладили тем, что нет продолжения про детство, я бы может тут же схватилась бы за вторую книгу. Подозреваю, что как раз рассуждения о том, почему она не написала продолжение, навели меня на посмотреть внимательнее, на то, что в действительности я имею))) А так, она как кокаина в книгу сыпанула)))))

Понимаю о чем ты) У меня так с Вонгозеро было, даже через пару дней пошла и полбалла сняла у книги, хотя по честному стоило бы все полтора. Но вот чтение цепляло и сразу после прочтения казалось что книга хорошая, а когда начали обсуждать поняла, что ооочень погорячилась с оценкой, ну что ж теперь поделать)))

Ну вот))) Я просто убирать не стала, но некоторым я убираю походив, подумав)))

Теперь все понятно)

Автор в планах) И тоже с первой книги.

интересно что скажешь)))

Что ж, попробую со временем добраться :)

давай, хороший автор)

Я вообще начала с последней, с Тайного места. Хотела почитать какой-нибудь остросюжетный детектив, а получила психологическую драму, где вообщем-то самого детектива было чуть, даже чуть мистики, но загрузилась я по самые уши. Очень надеюсь, что первые книги Френч все же больше детективы!

Ну здесь тоже всякого понамешано, не прям классический детектив, где только расследование, но мне лично и его очень даже хватило)))

То, что нет так и ответа окончательного, мне прям смазало немного впечатление ( хотелось ясности. А в целом, первые романы на одном дыхании практически...)

а я словила спойлер что концовка несколько открытая и была морально готова, хотя, конечно, любопытство мучает)

Хорошо, когда так)
Пока для меня лучшая у нее Мертвые возвращаются...

ага)))
О, и Ксюша ее особо хвалила)

Так что лучшее впереди ))

это вообще отлично)

я запуталась ) Ночь длиною в жизнь больше всего понравилась) Но и Мертвые возвращаются тоже интересно

все равно норм, и та впереди)

По описанию звучит очень круто. У меня даже есть человек, которому я непременно посоветую эту (и другие) книги Таны Френч. Хотя сама о ней никогда не слышала. Но тоже (согласна с Tarakosha ) меня немного напрягло, что какая-то тайна так и останется тайной. Я обожаю, когда все тайны и загадки "вкусно" раскладываются по коробочкам)

Я вам тут без спойлеров нормально не объясню, но там не все так просто) сами читать не хотите? в другом прочитанном у нее романе такого кстати не было)))

Если что, то сама я спойлеров не боюсь)) но опасние ругих пониманию по поводу спойлеров) я держу на примете самые приглянувшиеся книги в разных жанрах. Потому что время от времени с удовольствием беру что-нибудь мне несвойственное, эта книжка очень даже походит) пусть даже и с не до конца прозрачным финалом)

Ко мне «ты» можно)

а я дикий паникерщик в плане спойлеров, но вот в этот раз удачно сложилось)

спойлер
тут получается, линии оказались не связаны и детская история осталась нераскрытой, но вот современная ветка четко и по полочкам

На всякий случай убрала под спойлер, сама решишь читать или нет)) ага, я сама люблю чередовать жанры и почти всеядна, так что понимаю)

договорились, ко мне тоже)

Учту это, чтобы не болтануть лишнего))
Прочитала спойлер и не потеряла интереса к книге))

Договорились)

Спасибо))
о, это здорово, теперь я вообще спокойна)

Не за что)) не спойлерить - священный долг лайвлибовца)

=)

Это прям можно вышить и на стеночку)) некоторым нехорошим людишкам особенно)))

Вот и мне надо помнить об этом)) а то могу я ляпнуть, мне кажется))

Я буду помнить об этом на всякий случай)))

Теперь-то я запомню)) так что без паники))

фуух)))

Вот я и боялась этого "косяка")))), многим не нравится)) именно это).
А вообще Тана Френч мне нравится именно тем, что она не совсем детективщица, она пишет интересные психодрамы)), а я это люблю, поэтому и писательница у меня в фаворе))))

И я рада, что у тебя такие впечатления, значит, будешь и дальше читать))). Она ведь пишет)), еще два романа в очереди стоят на перевод)))

Ты знаешь, Ксюш, не поймай я спойлер об этом, я бы сильнее негодовала, а так настроилась изначально и все зашло, к меня та же история с Маленьким другом Тартт была)
Мне она знаешь чем-то Альвтеген напомнила, когда детектив сильно переплетен с драмой и взаимоотношениями, но если в чистом виде я их не очень, то вот в таком коктейле мне отлично заходит)
Да, обязательно буду)) Скажи, у нее в других такого недораскрытия нет?

Нет, в других, которые я читала, все раскрыто))). У нее тартт любимая писательница, поэтому влияние есть))). Второй роман на тайную историю похож))

Это прям две отличные новости)) а какая у тебя у нее любимая?)

2 и 5 очень понравились, совсем мое))

здорово, что они у меня еще впереди)

1 2