14 января 2019 г. 22:28

4 Каждому свои правила

Стоит признать что название «Правила секса», придуманное нашими переводчиками, звучит гораздо эффектнее, чем «Правила привлекательности», как дословно стоило бы перевести название романа «Rules of Attraction». Корректнее, конечно, был бы дословный перевод, ведь Эллис не назвал роман «Rules of Sex», но оба этих названия одинаково справедливы для содержания книги, просто отражают разные ее аспекты, которые выходят на первый план в зависимости от восприятия читателя.
Для кого-то это «Правила секса», книга про подростков, для которых секс это главная цель.
Для кого-то это «Правила испорченности», про подростков, которые непрерывно пьют, спят с кем попало, и закидываются наркотой, забивая при этом на учебу в престижном колледже, в общежитии которого они и живут.
Для кого-то это «Правила привлекательности» про подростков, которые всеми силами хотят понравиться одним, а нравятся абсолютно другим.
Для кого-то это «Правила меланхолии» про подростков, которые сексом и весельем пытаются заполнить пустоту внутри и неспособность понять кем же они, в итоге, хотят быть в этой жизни.
Эллис же нарочно нарушает в этой книге все, даже самые банальные правила. Он начинает роман с маленькой буквы с середины предложения, заканчивает его точно также не поставив точку, он оставляет пустыми целые страницы посреди романа, и порой пишет целые главы односложными предложениями длинной максимум в пять слов, использует кучу жаргонных и нецензурных словечек, что не сомневаешься - это действительно речь подростков, от лица которых и идет повествование в книге.
Странно что я не читал Эллиса раньше, при моей то любви к Буковски, ведь их очень часто ставят в один ряд, и надо думать в основном как раз благодаря этому роману, потому что у них действительно есть точки соприкосновения. И мне всегда было трудновато объяснить чем меня цепляет Буковски, как и трудно было объяснить чем зацепили «Правила секса», но это, пожалуй, прекрасно отражается в рассуждении о вариантах названия романа, которое я написал выше.
Это многогранно, это необычно, и под поверхностной оболочкой из секса, алкоголя, и наркотиков скрыты истории про взаимоотношения, любовь, поиск места в жизни, горькая ирония и способность шутить над серьезным, а самое главное меланхолия и тоска целого поколения. Но что из этого в итоге выйдет на первое место, как я уже сказал, зависит исключительно от того, в чьих руках эта книга. Это такой своеобразный тест, хотя каждый из его результатов тоже можно трактовать по разному.
картинка SevaWolf