14 января 2019 г. 17:07

У меня не получается читать скандинавских авторов в тёплое время года, и в этом, наверное, есть какая-то глубокая внутренняя логика. Все знакомые мне книги из этой категории отличаются характерным, достаточно жёстким языком. Возможно, это связано с особенностями перевода со шведского, норвежского или датского, но факт в том, что читать их летом совершенно невыносимо. Так и с трилогией Стига Ларссона «Миллениум».
Встретиться со знакомыми персонажами и узнать, как обстоят их запутанные дела, мне было очень радостно. Я вообще люблю длинные книжные серии, одиночному роману всегда предпочту книжный сериал и потом долго и с удовольствием буду следить за его героями. Странные шведы меня не подвели - у них снова расследование, в котором всё пошло не так. Причем у каждого расследование своё. Я не отличаюсь особой проницательностью (разве что Акунина уже научилась предсказывать на раз), так что мне совсем не удалось угадать ход развития событий. Читался текст легко и быстро. В общем, почти всё в этой книге мне понравилось. Исключение составляет разве что затянутое начало, но я подозреваю, что эти события ещё будут использованы в последней книге трилогии, поэтому не буду делать поспешных выводов.