Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 января 2019 г. 14:32

2 Спойлер Не "Всё о мире Ехо", а "Всё о внутреннем мире С.Мартынчик"

Книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Хотя на обложке огромными буквами написано «Всё о мире Ехо и немного больше», фактически ничего нового о волшебной вселенной сэра Макса я не узнала.

Двое людей обсуждают практически всё на свете: отношение человека к самому себе и окружающим, счастье и одиночество, безумство и умение поддаваться наваждениям, самосовершенствование, плетение «паутины» человеческих связей и прочее, прочее, прочее. В результате читатель узнаёт больше о писательнице и её интервьюере, чем о героях книги и их жизни.

Кстати, привязка разговоров к книгам – совершенно условная. Решив перечитать «Лабиринты Ехо», после каждой книги я открывала главу с соответствующим разговором. И это было глупое решение.

Во-первых, местами разговоры об одной книге забегают вперёд и разбрасываются спойлерами. Пример, который мне особенно запал в душу – это главы про «Книгу огненных страниц». Начали разговор действительно с неё родимой, но буквально через несколько фраз началось:

отрывок из главы 13
«Король Мёнин позволил себе вернуться из Тихого Города раньше оговоренного срока»

отрывок из главы 13
«Джуффин никогда не стал бы заменять его в Тихом Городе»

отрывок из главы 13
«Зачем Вершителей тысячелетиями в Тихом Городе мариновать»

Это же безумные спойлеры. Причём спойлеры следующей книги. Замечательно, спасибо. Разумеется, читать «Всё о мире Ехо» будут преимущественно фанаты, уже знающие события минимум первого восьмикнижия. Но если вы надеетесь после каждой книги прочитать небольшой комментарий автора в виде интервью – здесь вы его не получите.

Во-вторых, анонсировав обсуждение событий определённой книги, собеседники совершенно спокойно скатываются в лирику и «философствование» вокруг каких-то околокнижных тем. Например, первая книга в первой серии – «Чужак». Начали с вопроса об эмиграции, плавно перешли к взаимодействию с реальностью, поговорили о вреде чувства собственной правоты и умении адаптироваться. Конечно, темы имеют отношение к произведению, но откровенно говоря не раскрывают мир от слова никак. Из всей книги обсудили ровно два эпизода: появление в мире Ехо безумного земляка Макса и бессовестное воровство видеокассет. Похоже, во всей книге больше поговорить было не о чем. Зато «философской» воды налили на целое озеро.

К сожалению, я не являюсь абсолютной фанаткой Светланы Мартынчик, поэтому было, например, не особо увлекательно читать о том, как она в каком-то далёком городе умудрилась сесть в трамвай на улице, где даже рельсов не было. Перепугалась, чуть не сошла с ума, выскочила на ближайшей остановке, никому не рассказывала, чтобы не сочли безумной, зато из истории вынесла полезный опыт.

Да и в целом многие интонации меня смущали, особенно безапелляционная уверенность писательницы в любых своих словах. Не важно, о чём говорит автор, но делает она это уверенно и не допускает даже малейших возражений со стороны собеседника. В каждой строке читается «Это мой мир, я его придумала и всегда права, даже если рассуждаю о любви, смысле жизни, чести или совести».

Например, пару раз писательница использовала фразу «культурный баг». Мол, человеки мыслят неправильно, но сейчас мы им укажем на ошибки и расскажем, как правильно. Постоянно мелькают фразы «на самом деле» (простой поиск по файлу показал аж 100 вхождений), «конечно», «разумеется», словно вот прямо сейчас нам раскрывается истина. В общем, даже если изначально никакой высокомерной или снисходительной интонации не было, постепенно, от главы к главе, она чувствуется всё сильнее.

Возможно, всё дело в концентрации. Если верить аннотации, статьи писались на протяжении нескольких лет, а каждая глава – отдельный разговор. Кто знает, вдруг, если аналогично читать их по кусочку в несколько месяцев, будет приятнее?

Эта книга не является дополнением к вселенной. Даже не раскрывает какие-то незаметные секреты и не объясняет мотивацию персонажей. Если у вас были вопросы к миру, вышедшему из-под пера Макса Фрая, здесь вы их не найдёте. Только рассуждения о «высоких материях», как-то привязанные к определённым книгам. Зато если вы хотели побольше узнать о Светлане Мартынчик – самое оно.

P. S. Это не хорошо и не плохо. Это просто не то, что обещали название с аннотацией. Поэтому я хотела поставить ровно половину - 5 баллов из 10. Но сняла балл за общую снисходительность, которой пропитана книга. И за своё в результате испорченное настроение.