domogackih

3 октября 2021 г. 12:45

Начнём с того, что я бесконечно обожаю мир Ехо! Но, все что, я могу простить персонажу (мировоззрение, которое сформировано в волшебном мире, работающем на своих правилах), простить человеку, живущему уже в нашем реальном мире сложнее. Три часа эзотерических разговоров. Плюс некая надменность и самолюбование подпортили впечатления. Сам автор очень пытается косить под Макса Фрая и у него не выходит. Из приятного, множество отсылок к Гарри Поттеру, Стругацким, дом в котором и даже к Тигру! Тигру ! А ещё много разговоров о персонажах, которые мне понравились, все, что не о мире Ехо, прошло мимо.

16 марта 2021 г. 15:48

3 Первая книга Фрая, которую бросила

Неслабое заявление для фраеманки с многолетним стажем, я вам скажу. и даже начитка уважаемого и неповторимого Овуора не помогла. Словоблудие и измышлизмы, которые лучше бы остались в дневниках и рукописях.

18 июля 2019 г. 17:24

4 Книга о становлении, развитии, преодалении ловушек сознания, но не о Ехо

Если после прочтения цикла Фрая вы хотите больше узнать о истории Ехо или о его настоящем - здесь не об этом. На некоторые оставшиеся после прочтения цикла вопросы Фрай отвечает, но это 10% книги. В основном она о осощ
знанности, о принятии решений, о любви и наваждениях. Если вас интересует философия, странные области науки-ненауки как осознанные сноведения, контроль мыслей или поиск себя, вам будет интересно. Не всё в книге было понятно, близко, но в ней я нашла ответы на некоторые актуальны вопросы. Книжка похожа на записи из ЖЖ Макса Фрая, ответы более развёрнутые с примерами из цикла Ехо.

16 мая 2019 г. 13:13

Книга построена как диалог Шуйского (который, кстати, периодически печатается в сборниках рассказов вместе с МФ) с Максом Фраем. + другие читатели иногда вклинивают вопросы.

Изначально вроде бы было заявлено, что в книге можно узнать "все о мире Ехо". Так вот. Враки. О самом мире Ехо там нет почти ничего. Есть рассуждения обо всем том, что есть и так в каждой книге МФ: могущество, намерение, отсутствие страха и тд. По сути это - концентрированный "прямой текст", почти "словами через рот", что надо делать неопытным волшебникам-Вершителям. Об этом вся книга. Местами она становилась скучной. Слишком долго и пространно обсуждаемые одни и те же темы - это не интересно. Мыслей умных конечно же много - как в любой книге МФ. Но сама книга - уже не художественная, а какой-то... проект. Проект,…

31 декабря 2018 г. 15:03

2.5 Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться.

Warning! Во время чтения ни один мозг не пострадал. Мнение сугубо личное и на истину в последней инстанции не претендует. Не ищите здесь объективности, только ощущения и впечатления, опять же субъективные. Сразу оговорюсь, я очень люблю Миры Фрая, но эта книга к ним имеет очень косвенное отношение, поэтому не принимайте близко к сердцу.

33 книги Макса Фрая под одной обложкой, 33 разговора об этих самых книгах и многом другом. Каждая глава состоит из вступления/послесловия Александра Шуйского, вопросов читателей и/или разговоров автора с г-ой Фрай. Это не всегда разговоры о книгах, если речь идёт о циклах Ехо, скорее пространные рассуждения на заданную тему, иногда слишком пространные. Книга приглашение: А давайте поговорим? Давайте подумаем? А может просто помечтаем? Именно так я видела…

katevnik

11 февраля 2019 г. 18:32

без оценки - потому что это не книга. Это действительно разговор двух очень хороших приятелей, очень довольных собой, друг другом и тем, что у них нашёлся повод поговорить. А книги - так, предлог... все же их читали, нет? А кто не читал, тот сам себе злобный буратино. Нет, кое-что интересное для себя я всё-таки нашла, но дай боже, это кое-что заняло четверть от всего объема книги. А то и того меньше. Единственное, что пришло мне в голову нового и неожиданного по итогам прочтения - внезапно подумалось, что я бы прочитала несуществующую "Хронику Ехо", написанную от лица жены сэра Шурфа... Потому что она - персонаж, едва ли не интереснее, чем он сам. как-то так.

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 января 2019 г. 14:32

2 Спойлер Не "Всё о мире Ехо", а "Всё о внутреннем мире С.Мартынчик"

Книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Хотя на обложке огромными буквами написано «Всё о мире Ехо и немного больше», фактически ничего нового о волшебной вселенной сэра Макса я не узнала.

Двое людей обсуждают практически всё на свете: отношение человека к самому себе и окружающим, счастье и одиночество, безумство и умение поддаваться наваждениям, самосовершенствование, плетение «паутины» человеческих связей и прочее, прочее, прочее. В результате читатель узнаёт больше о писательнице и её интервьюере, чем о героях книги и их жизни.

Кстати, привязка разговоров к книгам – совершенно условная. Решив перечитать «Лабиринты Ехо», после каждой книги я открывала главу с соответствующим разговором. И это было глупое решение.

Во-первых, местами разговоры об одной книге забегают вперёд и…

24 января 2019 г. 04:24

5 Да, они правда настолько сумасшедшие

На самом деле, книга очень мало чего рассказывает о мире Ехо. Хотя некоторые отдельные подробности из неё местами переворачивают восприятие событий серии, в целом она - не об этом. Она о магии, о смысле и о способах жить в разной степени контакта с ними. Скорее эзотерическая, чем какая-то ещё, мне кажется, она может разочаровать многих поклонников миров Фрая, так как в какой-то момент через текст начинает сквозить пренебрежение Макса/Марты к обычным людям. Его достаточно много, и это вызывает неприятные чувства даже не смотря на всё лично моё трепетное отношение к Марте и её творчеству.

Отличным развлечением книга может стать, если читать её не сплошняком, а по главам, непосредственно перед или после прочтения книг, относящихся к каждой главе.

Большим открытием лично для меня стал…

18 ноября 2018 г. 15:18

Для меня всегда однозначным был тот факт, что Макс Фрай – это Вселенная. Но понять насколько эта вселенная безгранична я сумела только после почтения книги «Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая» .Я никогда не причисляла себя к фанатам Фрая, но все же наивно полагала, что «имею представление» : кое-что ведь прочитано. И с большим удовольствием. И с не меньшим воодушевлением. Но теперь ясно, что это все самообман и морок. Надо сказать, что на первый взгляд, книга меня обманула: я ведь ожидала от нее «писательских фишек». На самом деле, вместо пустякового сувенира под книжной обложкой обнаружился БИЛЕТ. Не знаю, хватит ли у меня отваги и решимости взять этот билет и отправиться в путешествие к собственной осознанности. Но билет есть. Его уникальность еще и в том, что билетов…