14 января 2019 г. 11:36

Сей труд прочёл после увиденной рецензии Галины Юзефович и теперь могу сказать ей спасибо, потому что книга и вправду интересная и познавательная. Данное чтиво представляет собой набор из около 50 глав, каждая из которых рассказывает об истории явления миру одного конкретного изобретения. Очень здорово, что автор выбрал те отечественные изобретения, которые не просто стёрлись из памяти наших соотечественников, но и оказали определенное влияние на мировую техническую мысль. По идее книга имеет этакий настольный формат, мол, пришёл домой прочитал главу, другую ( благо они здесь максимум страниц на 15 ). И вот тут лично у меня с книгой возникли небольшие проблемы: Примеры, описанные автором довольно вдохновляющие, да и заголовок следующей главы манит узнать поподробнее: " Уоу и это тоже в России придумали ?". Но при этом книга совсем не предназначена для чтения запоем, так к странице 350-ой примерно книга уже немного утомила из-за ряда других проблем. Во-первых автор не очень хорошо иной раз описывает механизм работы того или устройства, как написано в самой книге автор имеет техническое образование и ему некоторые моменты очевидны, но мне как плебействующему гуманитарию многие аспекты были непонятны без интернета, необходимость же постоянно лезть отвлекаться на пользу книге не идёт, хотя наверное книга бы слишком сильно разбухла от постоянных объяснений, но отделаться от этой придирки всё равно не могу. Во-вторых главы никак не связаны между собой из-за чего иной раз возникало ощущение, что читаешь статью на Википедии или ином аналогичном ресурсе, хотелось бы, чтобы главы были как-то ещё связаны или классифицированы не просто в хронологическом порядке. В остальном же книга понравилась, узнал кучу фактов и некоторые технические процессы, хорошо обрисованные автором, так же в памяти запечатлелись. Так что книгу рекомендую, тем более, что стоит она недорого.