radiomiku

13 января 2019 г. 19:03

Очень тяжело рассказывать об этой книге, потому что она целиком о страданиях, о рабстве, муках, горе, насилии и несчастьях.

Афганские женщины: бесправные, замученные, униженные, опустошённые. Не люди, а вещи, скот, который можно погонять, продавать и пинать. Полностью во власти сначала отца, потом мужа.

Два параллельных сюжета о родственницах: одна из 1901, вторая из 2007 года. И знаете, что? Да. Почти никаких различий.

Просто представьте, 2007. Мы слушаем эмо-кор, ходим на концерты, гуляем с подружками, целуемся с мальчиками, сдаём экзамены, выбираем себе будущее.

А в Афганистане тринадцатилетнюю девочку выдают замуж за взрослого агрессивного мужика, который имеет над ней полную власть. Это не замужество, это плен, регулярные изнасилования, высочайший риск смерти при родах, побои, рабство.

Трудно читать именно потому, что это правда. Потому что даже сейчас, в 2019 мать его году, у огромного количества женщин в мире нет никаких прав, никакой надежды, никакого будущего.

Книга написана очень талантливо, ярко, живо и сочно. Читается легко и тяжело одновременно, душа сворачивается в узел от боли, но и оторваться трудно.

Такие книги нужны нам, нужны катастрофически, нужны, чтобы кричать: одумайтесь уже, ироды, что ж вы творите! Чтобы даже до самых дубоголовых прошло: феминизм нужен, нужен как воздух, мы ещё ох как далеки до равноправия, у нас впереди долгий и мучительный путь.

Роман рекомендую. Навязываю даже.