13 января 2019 г. 17:19

Сложно оценивать подобные книги. С одной стороны, за непривлекательным сюжетом стоит реальный человек, стоит ЛИЧНОСТЬ. С другой стороны, от книги хочется чего-то большего, чем просто пересказа событий, пусть и таких, от которых мороз по коже и в которые верится с трудом.
Прекрасная долина Сват, с шикарными пейзажами, горами, реками, лесами и озерами и... талибами, которые превратили в кошмар и без того сложные условия жизни местных жителей. И одиннадцатилетняя девочка, решившаяся бороться за свои права, за такое элементарное и, казалось бы, естественное право человека - возможность получать образование.
Описываемые Малалой условия жизни и обычаи мне казались реальной дичью - глиняные дома без элементарного водопровода и даже без чистой воды, которые элементарное наводнение может буквально смыть, обратив в ничто плоды многолетних трудов и стараний.
По самой книге - нудновато, часто одни и те же события повторяются или описываются подобные, язык достаточно сухой. Поэтому, пожалуй, достаточно было бы почитать пару статей на тему или нагуглить видео выступления самой Малалы и посмотреть на автора как она есть, послушать голос и прочувствовать ее эмоции.