12 января 2019 г. 19:00

Сегодня я поздравляю всех с началом великолепного книжного зимнего марафона!
Я желаю вдохновения опытным участникам и упорства новеньким, веселых дежурств организаторам и приятного декабря всем читателям!
Открываю марафон сборником «Совсем другое время», где смешались романы и повести, рассказы и письма, в них автор листает дни и воспоминания ложатся ещё одной строкой поверх реальности, смешиваясь в узор, едва отличимый от сна. Или воспоминаний о сне, деталей которого не вспомнить, а он определяет настроение всего будущего дня. Исследование судьбы белого генерала, ягода черешни, чуть зажатая губами, прополка сорняков на могилах и преступления «красных» в
революционном Крыму, трон на сцене конференции и неподъёмный шкаф с двуглавыми орлами, ограбление дворца графа Воронцова и жаркий ялтинский секс.
Водолазкин для меня как мина замедленного действия под подводным камнем тихой, но широкой реки. Каждый его роман - открытие, собственных эмоций, в первую очередь, и удивительный отклик он создаёт в душе. •

«...- Чего ему не хватает для жизни?
- Полагаю, что крови. Примерно двух с половиной литров.
- Но даже если вы дадите этому курсанту два с половиной литра крови, он уже не оживёт. - Не оживёт.
Жизнь человека необъяснима. Объяснима только смерть. В правую височную долю шашка вошла сантиметров на пять.»
«...Объявляя понятие прогресса фикцией, спящий историк отмечал что жизнь народа по структуре своей очень напоминает жизнь личности и что оканчивается таким же непрогрессивным образом — смертью. Это дало ему повод перейти к проблеме соотношение истории и личности. В трактовке исследователя, история по сравнению с личностью представала чем-то вторичным, в определённом смысле — вспомогательным. История виделась ему рамой – иногда бедной, иногда роскошной – в которую личность помещала свой портрет.»
Соловьев и Ларионов.
Евгений Водолазкин.