Darina_V

11 января 2019 г. 15:45

5 Смерть есть тот, кто выполняет работу Смерти

Кто это «Смерть»? Человек. Пусть звучит странно, но Смерть тоже может чувствовать, то есть он бы очень этого хотел почувствовать, почему люди цепляются за жизнь.

Терри Пратчетт показывает нам, что мы сами пишем свою историю, эта история записывается в книгу, строчки бегут друг за другом, включая все, что мы думаем, говорим и делаем в свой поток букв на бумаге. Время же бежит сквозь пальцы, как песок в песочных часах, и да, пиши свою историю, как душе угодно, только вот в твоих часах с каждой секундой все меньше остается песка, все меньше времени.

Смерть никого не убивает, он лишь забирает тех, чье время пришло. Так же как Смерть не причиняет боли, боль причиняет тот, кто стреляет, подсыпает яд в утренний кофе, а Смерть лишь забирает тех, чье время пришло.

Много мыслей оставляет эта книга, длинный шлейф послевкусия. При том, что я могла бы сказать, что сама по себе книга веселая! В ней много смешного и комичного, история построена настолько кинематографична, что кажется, будто смотришь фильм у себя в голове, представляя каждый кадр, переход камеры от героя к герою. Мне понравилось, что можно услышать интонацию персонажей, это есть далеко не во всех книгах.

Конец этой истории мне не понравился. Я бы сказала, что такая история заслужила лучшего финала. Но это не конец, а только начало цикла, поэтому, надеюсь, мне еще будет, чему удивиться)

картинка Darina_V

Прочитано в рамках флешмоба 2018. Спасибо, Fiolent , что познакомила меня с Терри Пратчеттом.