Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

11 января 2019 г. 06:55

Человеческий разум просто не способен до такого додуматься. Такое создать и заставить так двигаться.

Эта книга - тот редкий случай, когда действительно трудно подобрать слова, чтобы передать хотя бы часть того настроения, в которое она тебя погружает.
На первый взгляд, ничего особенного, очередная версия постапокалиптического мира. Но форма подачи повествования, её ввинчивающиеся куда-то глубоко под корку тревожные иллюстрации, умолчания и намеренные недоговоренности превращают историю в нечто действительно выдающееся, запоминающееся и еще долго копошащееся у тебя в голове после завершения чтения.

картинка Count_in_Law

18-летняя девушка с молчаливым желтым роботом и такой же желтой байдаркой с неясными целями пробирается через всю Америку куда-то к побережью.
Вокруг царит разруха и запустение, валяются старые поломанные дроны и иногда появляются новые, созданные разумом неясного, но явно пугающего происхождения.
Самое интересное, что Апокалипсис тут случился не враз, не ярким одномоментным бадабумом, как принято ожидать от такого рода историй, а подкрался незаметно. Человечество здесь пережило разрушительную войну, потому что вело её при помощи дистанционно управляемых дронов, но не смогло справиться с собственной виртуальной зависимостью. Показанные в книге последствия злоупотребления красочными картинками, которые дарят людям шлемы нейростимуляции, тревожно коррелируют с собственными ощущениями от чтения - удивительно реалистичные, едва ли не фотографически точные изображения создают иллюзию легкой нереальности, как будто ты и сам уже то ли стал нейронаркоманом, то ли во сне никак не можешь избавиться от навязчивого кошмара из тех, о которых наутро вспоминаешь со странной смесью ужаса и восхищения: "Приснится же такое!"

картинка Count_in_Law

Странно, что эта книга отнесена к разряду комиксов, ведь графическим романом в общепринятом смысле этого термина она не является. Огромные, порой на целый разворот рисунки (а формат у книги ого-го - 26х28 см!) по большей части лишь дополняют традиционный текст, которого тут немало, и лишь ближе к концу начинают всё чаще заменять собой повествование, обходясь в таких случаях и вовсе без всякого текста.
Финал книги радует не только поводом о многом задуматься и заново сложить детали авторской головоломки, но и тем, что крутить его в итоге можно так и эдак, придумывая себе любую трактовку - от самой мрачной и пессимистичной до приятной и светлой, с прицелом на новую надежду.

Написавшая великолепную рецензию на книгу Hell-Puppy , с которой мне довелось обсудить впечатления от прочитанного, считает, что лучше мыслить оптимистично.
По некотором размышлении я пришла к выводу, что в нашей окружающей действительности это действительно лучший выход.

Мы сами - фантастический нарост, скопище больных душ в здоровом мире. За нами нет никакой безопасной повседневной жизни, нет нормальности, в которую можно вернуться, и единственный выход - впереди.

Приятного вам шелеста страниц!