Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

11 декабря 2018 г. 23:12

5 Электрическая меланхолия

1997 год, Штаты медленно умирают, кругом упадок и разрушение. Развитие нейроники незаметно привело общество к катастрофе, масштабы которой сложно оценить. Не знаю, насколько большой катастрофой считается добровольное вымирание людей?
Если электричество есть, но свет горит какой-то неправильный, значит наступила дистопия. И это прекрасно!

Сквозь умирающую Тихоокеанию едут девочка-подросток и маленький робот, стараясь держаться подальше от цивилизации, они стремятся на запад, к воде. По сути "Электрический штат" это роуд-стори, пока мы движемся по дороге к океану, можно немного поглазеть на причудливый мир вокруг. На небо прорезанное линиями электропередач, на запустение, на живых и мёртвых, и на удивительных новых монстров.
картинка Hell-Puppy
Если вы человек хозяйственный и при чтении/просмотре "Первому игроку приготовиться" у вас мелькала мысль "хватит целыми днями играть в своих шлемах, вокруг полная разруха!", то вот вам альтернативный взгляд на подобный мир. Пугающий и печальный. Все плохо. Нейрошлемы стали наркотиком, напялив их на голову люди просто исчезают из реальности, забывают спать и есть, медленно умирая. Но все не так просто.
картинка Hell-Puppy
Ещё тут когда-то была война, но не какая-то варварская, а с помощью красивых блестящих дронов. Очень цивилизованно, почти бескровно, единственный минус - все дети пилотов дронов рождались мёртвыми.
картинка Hell-Puppy
Всё очень сложно. Дело в том, что при соединении людей и машин, ещё где-то внутри военной сети нейрографов, что-то произошло. Какой-то сбой. Появилось нечто странное. Новый разум. Новое нечто. И оно не хочет исчезать.
И вот города потихоньку поедает песок, люди добровольно отключаются от реальности, а на смену хозяевам мира из плоти и крови, медленно поднимаются электрические монстры из проводов и металла. Всё меньше людей на улицах, все больше проводов.
картинка Hell-Puppy
Девочку и робота всё это мало интересует. Жизнь идёт своим чередом и на неё никак не повлиять. Всё просто. У них есть карта, машина, пистолет и цель. И пусть, чем дальше они движутся, тем страннее пейзажи за окном, электрические монстры не причиняют вреда. Наверное.
картинка Hell-Puppy

Мне часто попадались на глаза работы шведского автора Саймона Столенхага. Если честно, раз увидев, их сложновато забыть, то чувство тревоги, что они вызывают ни с чем не спутаешь. Теперь за картинками появилась история. С ней его работы стали чуть менее загадочны! Приятно, знаете ли.
картинка Hell-Puppy
Однако, надо быть готовым, что история открывающаяся в "Электрическом штате" загадочна и чуть размыта, как и мир рисуемый автором. Главная героиня не пытается объяснять нам сюжет и мир, она просто в нём живёт. Мы движемся вперёд осторожно и неторопливо. Для чтения понадобиться не только воображение, но и доля внимательности, лично мне, после закрытия последней страницы, захотелось тут же перечитать заново. Иллюстрации и текст переплетены вплотную, нужно внимательно читать И внимательно разглядывать картинки, но даже при соблюдении этого условия полной ясности не будет. Мне это не испортило впечатления. Напротив, добавило реалистичности. Читать "Электрический штат" - словно погружаться в тревожный сон. Если основная сюжетная линия очевидна, то детали приходится собирать самому, любители пазлов будут довольны. Что за мужчина шёл по следу героини и робота, что?.. А впрочем не важно, это теперь моё, личное. И концовка... ох, автор приберёг много прекрасного к концу, и порадовал не только максимальным накалом жути, но ещё история оказалась на удивление трогательной, с неоднозначной и эмоционально сильной концовкой, которая меня до сих пор преследует.

О-о-ох, это было чудесно, почему-то, как житель индустриального района, я особенно одобряю подобное. У меня только одна претензия. Я ХОЧУ ЕЩЁ!
Издание красивое, красный глаз существа на обложке жутковато поблескивает, всё чудесно. Книга большая, не помещается в руках, выпрашивает специальное место на полке. Вот несколько фото, для получения некоторого представления, прошу прощение за качество, у меня трясутся руки, а дома очень темно
картинка Hell-Puppy

Ещё больше можно посмотреть на сайте автора

Беру!
Очень атмосферно

Атмосферности точно не занимать!

И я беру! Классная рецензия

Спасибо! Эх, я отличный рекламный агент! Но мне серьёзно очень понравилось)))

Вау, спасибо за отличную рецензию и много картинок. Давно заглядывалась на книгу и теперь окончательно убедилась, что нужно брать.
Вот только сравнение с "Первым игроком" мне кажется не очень уместным, но это уже к издателю претензия.

Автор меня давно интриговал, но вот издание "Электрического штата" на русском было огромным сюрпризом. Но крайне приятным. Мне приятно поделиться собственным удовольствием от книги.

Меня это сравнение на обложке тоже слегка удивило. А учитывая контекст истории "штата", упоминание "первого игрока" попахивает даже лёгкой насмешкой над его фанатами. Хотя вот с "Чёрным зеркалом" попали в цель. Ну... издатели они такие загадочные)))

А я только на иллюстрации посмотрела и сразу влюбилась. Пару дней назад как раз экземпляр из магазина приехал, превкушаю.
Только не поняла, почему это названо "графическим романом". Там же просто текст и отдельно картинки к нему :)

Да-да, красота! Я с ним в обнимку два дня ходила)
Не классический графический роман, но местами сюжет идёт без текста, двигаясь исключительно с помощью иллюстраций. Концовка, например, совсем без слов.

Я еще на первом анонсе на ФЛ загорелась, а сейчас еще больше хочу...

Не каждый день у нас такие небанальные вещи издают. Еле дождалась и хапнула с первой предновогодней скидкой, терпение - не моя добродетель) Одна проблема - на книжную полку толком не влазит))

книга сильно похожа на "Дорогу" Маккарти? Рецензия заинтересовала на чтение, но помню как мне не зашла Дорога.

Честно говоря, при чтении о таком сравнении совсем не задумывалась, а ведь правда, общие черты очевидны даже из аннотации. Да, тут тоже двое держат путь к морю, по умирающей стране. Но, по мне, так на этом сходство и кончается, тут совсем другое настроение и другое содержание. Для меня это совершенно разные произведения. Я не знаю, понравится "Электрический штат" или нет, всё же он тоже довольно странный, но на "Дорогу" не похож.

Это обнадёживает ))

Это все прекрасно, но было бы удобнее читать, если бы абзацы были поменьше, и если бы вы больше писали и достоинствах и недостатках книги. А то ваша рецензия дюже похожа ни изложение.

Мне нужен редактор, я знаю. Но пока я критик непрофессиональный и мне за рецензии не платят. Так что пишу как могу, для души.
К счастью, никто никого читать так много текста не заставляет.
¯\_(ツ)_/¯

Куда они в результате уплыли - понятно, или этот момент не раскрыт?

Про это ничего нет. Решать оставлено в распоряжении воображения читателя.

Спасибо за рецензию. После нее сам загорелся прочитать и вуаля - я в восторге от книги)