10 января 2019 г. 16:58

5 Свобода - это рабство

Лично для меня эта книга входит в небольшой список тех, которые действительно поменяли взгляды на жизнь, повлияли на мировоззрение. Впервые прочитал её еще в старших классах школы, и вот сейчас, недавно перечитав "Расширение..", решил написать небольшую рецензию, тем более средний балл книги оставляет желать лучшего.

В своём первом романе Уэльбек как никто другой сумел точно описать все негативные последствия создания общества потребления и сексуальной свободы. Вроде ж всё можно, делай, что хочешь, все условия созданы для максимального общения с людьми, а в итоге ты остаешься одинок, как никогда. Этот парадокс Уэльбек прочувствовал и сумел донести до читателя, по моему мнению. И уже поэтому книгу можно считать удачной. Как тонкий психолог, автор подмечает пороки современного общества, при этом ты осознаешь, что являешься частью всего этого.

Конечно, такая литература способна загнать (еще глубже?) в депрессию, и отчасти правы те, кто критикует роман за отсуствие решения, ведь, по сути, Уэльбек предлагает смириться с нынешним положением дел, по крайней мере, может возникнуть такое ощущение. Мне же всё-таки кажется, что многим эта книга может помочь открыть глаза на существующие проблемы. Ведь прогресса можно будет достичь исключительно силой недовольных людей, которые захотят что-то изменить в своей жизни.

Не могу пройти мимо некоторых цитат, которые местами настолько точны и циничны, что хотя бы ради них стоит взять эту книгу в руки:

"Этот мир нуждается в чем угодно, только не в дополнительной информации".
Эта мысль сегодня кажется очевидной. Но ведь мы говорим о 1994-ом году, ДО массового использования Интернета, соцсетей, ДО достижения такого уровня глобализации, итд. Умение Уэльбека чувствовать будущее - это вообще отдельная тема.

"На наших глазах мир обретает все большее единообразие; бурно развиваются телекоммуникационные средства; в жилых помещениях появляется новая аппаратура. А человеческие отношения постепенно становятся невозможными, что весьма способствует уменьшению количества историй и происшествий, которые в сумме составляют чью-то жизнь".

"Я так мало прожил, что склонен воображать, будто смерть придет не скоро; трудно представить себе, что человеческая жизнь сведется к такой малости; и почему-то хочется думать, будто рано или поздно что-нибудь произойдет. Это большая ошибка. Жизнь вполне может быть пустой и вместе с тем короткой. Дни уныло текут один за другим, не оставляя ни следа, ни воспоминания; а потом вдруг останавливаются".

Случайно прочитанное "Расширение..." открыло мне писателя Уэльбека, у которого я прочитал практически всё и которого считаю одним из любимых. Позднее он еще более детально раскроет свои взгляды на жизнь, но если кто-то хочет ознакомиться с творчеством данного автора, стоит начать именно с этой книги.

9/10