Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

9 января 2019 г. 22:19

Она должна была рассмешить, а вышло все наоборот. Несчастная очень бедная гувернантка (при чем никудышная гувернантка, в чем она сама признается) в возрасте, дочь священника и пуританки-матери, ни разу не вкусившая ни радости плотских утех, ни косметики, без друзей и родных, и вот-вот без крова, идет по объявлению о найме на работу, а оказывается едва ли не в борделе (на взгляд ее мамочки) - в квартире сексапильной актрисы. По нелепой и счастливой случайности мисс Петтигрю удается помочь хозяйке квартиры выйти из сложных ситуаций с мужчинами, в следствии чего, незаурядную, не примелькавшуюся в высшем избалованном свете мисс Петтигрю Делисия везде таскает с собой. Конечно же, успех обеспечен - у мисс Петтигрю шикарный день, о каком она и мечтать не могла, у Делисии и компании - верный друг и помощник, у высшего света - что-то новенькое, не пресное... Хэппи-энд гарантирован.
Но. Все это время я ловила себя на печальке, огромной, замаскированной боли тысяч золушек, потому что это очередная интерпретация сказки, только золушек много, а сказка одна...

Да ну! В чем сказка то? Накрасили, одели, дали выпить и вальс станцевать? Этой "сказки" полно в повседневной жизни.
Надуманно как-то.
Единственное, что стоящего произошло, она нашла тех, кому стала не безразлична и встретила мужчину, который ее оценил за то, что она к этой "тусовке" не принадлежала и была обычной гувернанткой.

Так вот же она сказка)):

Да и в сказке о Золушке разве по-другому было? Отмыли, приодели, причесали, отправили танцевать..
В свое время рада была, что не в особо сопливом возрасте прочла Грина "Алые паруса". Он это произведение, единственное из всех написанных, назвал сказкой - феерией, хотя, в принципе, ну что там такого сказочного? Просто мечтала девочка о кораблике с алыми парусами и нашелся тот, кто захотел исполнить ее мечту и исполнил. Такая грустная ирония)