9 января 2019 г. 22:17

5 Прекрасная книга, которая научит понимать современное искусство.

Книга, конечно, о комиксах, но нет. Она намного больше, шире и интереснее!
Я не интересуюсь комиксами, но мне интересно современное искусство, все вот эти фразы "я тоже так могу, почему это стоит так дорого" и "почему эта хрень в музее" и т.д. мне близки. И сколько я книг по современному искусству не читал, все равно было какое-то место пробела, "глупого вопроса", на который не ответили.
Так вот: эта книга внезапно мне на него ответила! В ней есть прекрасная схема, которая вообще применима к искусству, не только к комиксам. И вот эта схема просто невероятно крута. Как, собственно, и описание механизмов работы комикса: достаточно их просто перенести на любое другое произведение, будь то картина или скульптура (даже поэзия).
Самое интересное, что книгу эту порекомендовал психолог, сказав, что она помогает понять, как формируются наши эмоции и предубеждения. Да, это там тоже есть, достаточно просто абстрагироваться от комикса как центральной темы, принять его за аллегорию.

Я давно не получал столько удовольствия от чтения!
Есть существенные минусы, однако даже они не перебили мой восторг (а я сильно чувствителен к такому): не знаю, возможно у меня пиратский перевод, но...увы, ошибки. Очень неприятные: если запятые не в тех местах и даже несогласованность рода я еще могу простить, то "Морокко" и "французский поэт Баудлейар" (Бодлер) - это несколько ту мач, надо всё же вычитывать и гуглить немного.
Никакой другой книге я бы не простил такого дилетантства, но схема, повторюсь, перекрывает всё!