9 января 2019 г. 18:13

4.5 Спойлер Все мы родом из детства

Для меня эта книга не о (анти)воспитании, порицании или морали. Она о том, как происходит становление надломленного, закомплексованного и невратичного человека, о том, как может коверкать человека даже самая чистая и безусловная любовь, о том, что готовность понять порою важнее эмоций и разума. Этой книге, несмотря на краткий и незамысловатый сюжет, удается хорошо передать атмосферу, момент, суть происходящего. Язык и развитие книги последовательные и плотные: автор не растекается мыслью по древу, оставляя лишь значимое и подходящее, в чем можно увидеть прошлое, понять настоящее и угадать будущее. Жизнь девочки, а потом девушка написана не вычурно и лингвистически изыскано, но сочно и правдоподобно.
Автор немножко не дотянула с раскрытием мотивации Бэбс, но ведь и в жизни мы не всегда понимаем, почему люди поступают так, а не иначе.
В общем твердая четверка, а для меня даже с плюсом.

спойлер
P.S. Очень понравился момент с жемчужными бусами. Почему-то они мне показались аллюзией на главную героиню. Бэбс купила бусы от обиды, как бы в отместку; Беттину она тоже оставила как бы в отместку своему кузену. Не те, не другая не были ей так уж нужны, но служили символом, проявлением некой сентиментальности.