Эшли Прентис Нортон - Шоколадные деньги
Шоколадные деньги 3,6

Каково быть дочкой самой богатой женщины в Чикаго 80-х, с детской открытостью расскажет Беттина. Шикарные вечеринки, брендовые платья и сомнительные методы воспитания — у ее взбалмошной матери имелись свои представления о том, чему учить дочь. А Беттина готова была осуществить любую материнскую идею (даже сняться голой на рождественской открытке), только бы заслужить ее любовь.
Серия: Роман антивоспитания

3 мая 2021 г. 12:36

2.5

Ох уж эти "мамочки", которые считают, что ребенок должен знать о реальной жизни все с пеленок. Мне кажется, у таких мамаш что-то не то с головой, либо их так жизнь побила, что они решают отыграться на детях. Не зря родителей за такие вещи пытаются лишить всяческих прав на детей, ведь как ломается детская психика под напором большого количества взрослых нравоучений и "как правильно делать каждый свой шаг". Чаще всего дети вырастают извращенными, с целым букетом немыслимых комплексом, забитыми, так сказать поломанными. Первое что меня раздражает, что такие родители стараются стать детям близкими друзьями, чтобы советовать, как себя раскрывать в интимном плане. Но последняя стадия, когда ребенка просто используют в своих каких-то "жизнеутверждающих" целях, меня уже вгоняет в ужас, как можно…

ISBN: 978-5-04-094765-2

Твёрдый переплёт, формат 75х120/32.
Тираж 3 000.
320 стр.

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

3 мая 2021 г. 12:36

2.5

3 мая 2021 г. 01:42

4.5 Откровенно о наболевшем.

Высокая оценка книге за откровенность. Очень ценю, когда герой истории имеет силу быть запредельно честным и делает это. Наверное, для меня это значит быть свободным и владеть собой.

Повествование динамичное, характеры живые. Да, не у каждой девочки есть мама-миллионер, предпочитающая секс и другие развлечения собственной дочери. Но у каждой девочки рано или поздно наступает период взросления, когда нужно отделяться от матери и бунтовать.

Книга признаётся: бунтуй. Иди вопреки, развивайся, даже если бываешь грязным, даже если потерялся и пока не видишь своего пути. Бунтуй вопреки чувству вины. Люби себя и ребёнка в себе.

Хотя многих читателей возмущает "пошлость", мне это помогло проникнуться уважением к истории. Рассказывать, не приукрашивая и не тая, это дар, а не пошлость.