Javen

9 января 2019 г. 10:30

Казалось бы, мы все умеем читать, посетители LL уж точно. Но эта книга опровергает данный постулат подразумевая под чтением не только получения удовольствия и информации, но и понимание автора. Понимать, вот основная цель чтения. Автор предлагает для этого читать книгу 3 способами и у каждого способа свои правила, которые подходят под любые нехудожественные книги. Эти правила с одной стороны достаточно просты, но начав их использовать понимаешь, что это трудо- и интеллектуально- ёмкое дело. А я-то думал, что эта книга научит меня читать книгу быстрее и лучше фиксировать информацию, но понял, что автор призывает не к этому, а к вдумчивому и размышляющему чтению, и по признанию самого автора читает так не более 10 новых книг в год, остальные только перечитывает. Книга понравилась еще и тем, что призывает не просто читать, а действовать и говорит, что это практическая книга и такая книга не решает проблему (в отличие от теоретической), так как практическую проблему решает только действие.
И конце приведу призыв автора:

Итак, нужно действовать. Эта фраза завершает каждый этап человеческой жизни. Я неоднократно возносил хвалу чтению и обсуждению великих книг, но повторю еще раз: оно не является целью нашей жизни. Мы хотим быть счастливы в справедливом обществе. В таком контексте чтение является лишь средством для достижения цели.
Если, научившись читать и изучив великие книги, вы продолжаете действовать неразумно в личной жизни или в политике, значит, вы напрасно потратили время.