evhanimi

8 января 2019 г. 13:29

Иногда в жизни наступает такой период, когда приходиться выйти из зоны комфорта, пересмотрев свой прежний режим жизни. Вот такой период был у меня и в прошлом месяце, когда голова была занята принятием важных решений, что отразилось и на списке прочитанного. За прошлый месяц количество прочитанных книг равнялось нулю. Я честно пыталась читать серьёзные книги, но вот не шло и все. И тогда на выручку пришла эта книга, к которой я сначала отнеслась весьма предвзято. С творчеством автора до этого я была не знакома, хотя имя слышала не раз. Но одно название "русский детектив" возрождало в памяти длинную цепочку а-ля Донцова, Крамер и т.п. Но в итоге всё оказалось не настолько удручающе, а местами даже весьма интересно.
Это мой любимый вид детектива - герметичный, когда действо происходит в ограниченном пространстве и с ограниченным числом участников, в том числе и подозреваемых. А особенность ещё и этой книги заключается в том, что половина этих подозреваемых - дети.
Первая часть книги относит нас к событиям пятнадцатилетней давности, где произошла трагедия в семье - убийство подростка другим подростком. Вторая половина книги - это собственно само расследование, в ходе которого всплывают множествнные семейные тайны и герои открываются с новой стороны. И конечно же, все оказывается не так просто и очевидно, как казалось на первый взгляд.
Меня особенно приятно удивили в этом детективе хорошо прописанные характеры героев, что встречается не так-то часто в книгах подобного жанра. Перед нами семья, у каждого члена которой ярко выраженные личностные качества и психологические особенности. Ещё один плюс - это весьма неплохая и интересная развязка. Можно читать, на время сбегая от своих повседневных проблем, погружаясь в тайны чужих))