majj-s

Ни взгляда, ни слова,
Даже шепота
Им у тебя не отнять
Оден "Колыбельная"
Every farthing of the cost,
All the dreaded cards foretell,
Shall be paid, but from this night
Not a whisper, not a thought,
Not a kiss nor look be lost.

W.H. Auden “Lullaby (Lay Your Sleeping Head My Love)”

Я не вполне разобралась с жанром, который в англоязычной литературе носит название спекулятивной фантастики. С одной стороны, это произведения о реальности, в которой изменен базовый принцип: существуют драконы, как у ле Гуинн; атмосфера иначе преломляет свет, отчего горизонт кажется не падающим за край Земли, а поднимающимся над ним чашей, как в Саракше Стругацких; железо горючее – как в «Кесаревне Отраде» Лазарчука. В большинстве же случаев это просто мир, в котором магия может существовать. С другой стороны, приходилось наблюдать, как к спекулятивной фантастике относят то, что у нас альтернативная история: представьте себе мир, где Америка не была открыта Колумбом; Первая Мировая закончилась иначе, а Кеннеди не был убит в Далласе. Справедливости ради, реально вспоминается лишь последнее «22/11/63» Кинга, в противовес огромному количеству альтернативно-исторических вариантов, занимающих воображение русскоязычных авторов.

Потому, если книга определяется, как «альтернативная история», невольно морщусь, как при словосочетании «семейная сага» и стараюсь обойти ее стороной. С одной оговоркой – если больше ничего не знаю об авторе. В том случае, если ему/ей доверяю, даже и семейной саги не испугаюсь. Канадской писательнице валллийского происхождения Джо Уолтон не только доверяю, но успела полюбить, хотя узнала совсем недавно. На русский пока переведена лишь одна ее книга, янг-эдалт «Среди других». второй роман, который довелось прочитать «My Real Children» не менее хорош, хотя совсем в другом роде, вовсе не подростковый и тяготеет к альтернативной истории (и к семейной саге)). Что до «Фартинга» - то это чистой воды спекулятивная фантастика, первая часть «монетной» трилогии, будут еще «Полпенса» и «Полкроны», которые теперь уж непременно прочту.

Итак, Британия, закончившая Вторую Мировую в 1942 году подписанием мирного договора с Гитлером на сказочно выгодных для себя в сложившихся обстоятельствах условиях. Как следствие, второй фронт не будет открыт, Советский Союз продолжает воевать против Германии, еще и к сорок девятому году не сдав Сталинграда. Что до Альбиона, паспорта с двуспальным английским лёвою служат ее гражданам достаточной гарантией защиты от ураганов и штормов истории. Жизнь течет от веку установленным каноном: бедняки трудятся, аристократия предается праздности, сочетаемой с заботами о судьбах Нации, благосостояние умеренно растет.

Наследница аристократической фамилии Люси Эверслей совершает чудовищный мезальянс, выйдя замуж за еврея. Нет-нет, Дэвид Канн из богатой семьи и он герой войны, военный летчик, ас-истребитель. И он был лучшим другом старшего брата Люси, погибшего во время войны. Но он еврей! А в Британии этой реальности, которая закрывает глаза на существование в непосредственной близости лагерей смерти, где представителей этой нации уничтожают, усвоено отношение к ним, как к людям второго, а то и третьего сорта.. Вроде того: мы по доброте душевной позволяем вам здесь жить – сами удивляясь своему долготерпению, И не то. чтобы ее не предупреждали о том, что многие двери, открытые правом рождения, закроются теперь для нее. И дети ее не смогут претендовать на титул. И множество других неприятных последствий, которыми грозит такой брак.

Но наследники Фартинга упрямы и своевольны, и поступают, как сами того желают. Почему одно из богатейших господских имений в стране называется Фартинг, это ведь, вроде, мелкая монетка? Точно. Один из предков еще в Средние Века ссудил королю чертову уйму денег, без отдачи, разумеется. И в благодарность, в числе прочих привилегий получил потомственное право отчислять в казну со своих доходов фартинг (четверть пенса) ежегодно. На выходные в Фартинг съезжаются многие уважаемые люди, состоящие в родстве или свойстве с хозяевами. Не составляют исключения и опальная супружеская пара – дочерью Люси не перестала быть, а папа любит свою девочку, своего маленького кроличка Bunny. О маме остерегусь говорить то же, леди Эверслей любит престиж и положение в свете. Но в таком большом доме можно провести уик-энд практически не пересекаясь. После чего расстаться, поставив галочку в графе «исполнение родственного долга» и еще пару месяцев не появляться под отчим кровом.

Так было бы и на сей раз, не случись в ночь с субботы на воскресенье жуткой вещи – убийства сэра Джеймса Торки, премьер-министра и спасителя нации. Это именно он вел переговоры с Гитлером, увенчавшиеся миром для Британии и многими бедами для прочих участников войны. Сэр Торки найден в спальне с пришпиленной к груди желтой шестиконечной звездой, пространство вокруг обильно закрашено... губной помадой. А дальше будет следствие, которое поручат инспектору Скотланд-Ярда Кармайклу. И покушение на хозяина дома. И многие пикантные обстоятельства, которые выяснятся в ходе расследования. Книга интересная, хотя я не очень люблю детективы, да это и не вполне детектив. Не буду раскрывать всех секретов, что-то подсказывает мне, что Уолтон станут переводить на русский, не хочу портить впечатления. И, таки-да, ей как-то удается мягко, не педалируя, не возмущая придерживающегося традиционных взглядов читателя, последовательно проводить спокойную, ироничную, толерантную линию в отношении гей-темы.

Ах как я обожаю, когда ты стишочки на аглицком цитируешь!))

Все долги оплати, Каждый фартинг цены.
Все тех проклятых карт предсказанья исполни.
Но с той ночи ни шепот ни мысль не должны
С поцелуем и взлядом теряться. Запомни.

Узнаю брата Колю!

У меня был огромный соблазн показать эту колыбельную тебе и попросить помочь с переводом (хотя сама по себе мысль переводить Одена сродни святотатству). И все-таки не удержалась, сделала свой.

Кстати, не поделиться книгой? Урсула ле Гуин сравнивает Уолтон с ле Карре

“If le Carré scares you, try Jo Walton. Of course her brilliant story of a democracy selling itself out to fascism sixty years ago is just a mystery, just a thriller, just a fantasy-of course we know nothing like that could happen now. Don’t we?”
- Ursula K. Le Guin

сделала свой

картинка tortila
Ну вот можешь же!!! И прекрасно же получилось.

За предложение спасибо, но спасибо-нет.
Я сейчас так пресытился политикой и околополитикой. Как-то так получилось, что несколько книг почти подряд так или иначе околополитические. Может потом...
Но скинь на всякий случай, поищу аудиовариант к ней.

А что там с атомной бомбой в 1949 году?
Из-за продолжающейся войны ни коммунисты, ни нацисты её, предположим, могли не успеть создать. Но США-то должны её иметь? К 1949 году они должны уже с её помощью победить всех в одиночку.

В этой книге она не рассматривает подробно иностранной политики, в фокусе внимания тут детективная интрига на поверхности и скрытый, неявный фашизм. который прорастает из-под гордой вековыми традициями британской демократии - если ты позволяешь себе мириться со злом. ты сам становишься злом.

Что до Америки,то в нашей реальности ее непосредственное участие во Второй Мировой явилось мощным стимулирующим фактором к созданию бомбы, в то время, как в книге события развиваются по другому сценарию, Уолтон вскользь упоминает о визите японского премьер-министра к президенту Линдбергу и подозреваю, что имеется в виду вот этот человек, что предполагает совсем иной вариант развития событий. Без бомбы в непосредственной близости

Да, это тот самый Линдберг. Он симпатизировал Гитлеру и пользовался большой популярностью в США. Его всерьёз рассматривали в качестве кандидата в президенты.

Популярность Линдберга еще и теперь чрезвычайно высока, такой, чуть сниженный и адаптированный к обстоятельствам места-времени вариант Гагарина.

Вроде Трампа :)))

ох. ну и сравнения у вас. Линдберг герой, Трамп делец.это из разных опер.

Я не о профессии. О политических взглядах. Оба ярко выраженные правые. Националисты, America first и т.п. Думаю, им было бы о чём поговорить за рюмкой бурбона.

Поверю вам. Сама я ни малейшего понятия о политических взглядов первого и второго не имею и сомневаюсь, что когда-нибудь захочу узнать о них подробнее.

Что до Америки, то ей такого рода цементирующие скрепы не во вред, а на пользу. Больно много там всех и вся намешано и без осознания единства нации они рискуют превратиться в змеиный клубок,где все ненавидят всех и все воюют со всеми.

Мне кажется, война в США намного менее вероятна, чем в некоторых других странах. Не могу себе представить, чтобы какой-нибудь "народ Аризоны" объединился вокруг своего сенатора против "народа Кентукки". Просто народов таких нет, поскольку границы штатов прочерчены не по этническому принципу, а чисто административным решением.
А вот какой-нибудь народ Чечни вполне может объединиться вокруг какого-нибудь Рамзана Кадырова против своих "братьев-ингушей". И это весной-летом прошедшего года чуть было не случилось. Я знаю: вы не в курсе :)))

Я не в курсе, хотя ингушей люблю больше, чем чеченцев. У меня школьная подруга ингушка, а чеченский мальчик был первым в моей жизни человеком. который предметно объяснил, что такое удар под дых.

В «Водяном ноже» Паоло Бачигалупи описана ситуация такого рода войны в Америке, возможность которой вы отрицаете. Вот мое о книге.

А я ещё читал, как Америка затеяла межгалактическую войну. И ещё как океаны закипели от глобального потепления, а Калифорния построила холодильник для себя и защищала его от остального мира. И много чего ещё фантастического.
Я, знаете ли, не про Nebula Award. Про реальный мир :)

Я тоже про реальный. в котором резкое оскудение ресурсов может объединить человечество (гипотетически), но скорее спровоцирует войну.

А про то, как океаны закипели, это, простите, не фантастика.

О, вот это, Майя, вы ставите вопрос о возможности объединения человечества, который меня тоже волновал. Я для себя ответ нашёл. Тут имеется три варианта.

Вариант 1: оскудение ресурсов
Это к объединению не приведёт. Те, что побогаче, купят ресурсы для себя. Кто победнее, вымрут.
Население планеты уменьшится до такого уровня, что ресурсов станет хватать, но перенаселение происходить уже не будет. Планета станет снова чистая, полная флоры и фауны. Бедняки пополнят ряды фауны, будут друг друга жрать, а жизнь "золотого миллиона" будет очень даже ничего.

Вариант 2: закипание океана
Это процесс не быстрый. И вот он в принципе может закончиться объединением человечества с переселением его части куда-нибудь на Марс с помощью техники Илона Маска.
Остальные благополучно сварятся.

Вариант 3: астероид, катастрофический вулканизм и т.п.
Это всё быстрые сценарии с временны́м горизонтом не длиннее нескольких десятилетий. Никакое объединение нам не светит, потому что каждый захочет это объединение возглавить. Пока все станут выяснять, кто саботирует процесс объединения, время уйдёт.
Всем настанет хана. Война даже не успеет как следует начаться, поскольку будет бесполезна.

Думаю, кто-то уже получил несколько дюжин Nebula Awards за разработку всех этих сценариев :)

На самом деле вариантов армагеддона придумано гораздо больше, у Нила стивенсона в Семиевии луна раскололась" у Кинга в Противостоянии вирус, у Дяченко в Армагед-Доме локальный апокалипсис сносит с лица Земли все раз лет в тридцать, люди при этом спасаются, уходя в порталы, о которых становится известно заранее, за несколько часов, но всякий раз с задержкой. потому что в первую очередь с максимальным комфортом должны быть эвакуированы те. кто ровнее с многочисленными родственниками и знакомыми. И потому при всяком апокалипсисе возникает давка. толкучка. в которой гибнут многие невинные.

Сейчас, поймаю мысль. Вот, я на днях читала премиальную речь Ляха, который взял с Челтенхемом премию "Новые горизонты" и он там говорил, что читатель фантастики в куда меньшей мере интересуется скупой мужской слезой, пролитой капитаном Немо перед портретом погибшей жены, чем электрификацией и прочим техническим оснащением "Наутилуса". Согласна и не согласна. Читатель фантастики, может и да. Но мне в "Опоздавших к лету" Лазарчука и в Армагед-Доме. и в Чужой в стране чужих люди интереснее событий и антуража.

Мне интереснее то,чем фантастика над-литература. а не то. в чем недо-.

Не сомневаюсь, что вы прочитали тонны этой лабуды :)
Я про то, что на шкале "единение -- война всех против всех" существует всего три варианта: Быстрый, Медленный и Оскудение ресурсов. Последний вариант качественно отличается от двух первых тем, что вне зависимости от скорости реализации не приводит к тому, что планета становится непригодной для жизни.
Эти три сценария можно украсить любыми финтифлюшками типа рассыпающейся Луны, смертельного вируса и т.п. и годами пережёвывать с любым гарниром, попутно получая литературные премии. Идейно это ничего не добавит. От этого сценариев не станет четыре или больше. Их останется три. Те, что я перечислил.

Принято.
Быстрый, медленный и оскудение ресурсов.

У Филипа Рота в романе "Заговор против Америки" этот Линдберг тоже стал президентом:)

Значит были, были реальные шансы!