majj-s

без ложной скромности

11 мая 2013 г. 13:05

Лучшее на Лайвлибе

Соблазна произнести фразу: Я его самая большая поклонница, не испытываю со времени прочтения "Мизери" году в 92-м (примерно так, как привычка к месту и не к месту вставлять поговорку: Каждому - свое, ушла, когда узнала, что эта фраза была на воротах Освенцима). Что не отменяет истинности обеих сентенций, хотя делает их не всегда уместными.
Кинг был и остается человеком, который находится в нужном месте. ожидая. когда придет нужное время. И когда оно приходит - это счастье для всех, кто любит его творчество. А приходит с каждой новой книгой Мастера.
"11.22.63" не стал исключением. Как не стал и невероятным потрясением. Поясню: когда гениальной книгой "выстреливает" никому не известный дебютант или основательно исписавшийся середняк - это событие. Когда очередную гениальную книгу пишет гений - а разве могло быть иначе?
Три вещи, о которых непременно считаю необходимым сказать, заставили меня написать этот текст:
1. Как легко и охотно мы позволяем манипулировать собой тем, кого по-настоящему любим и тем, кто отмечен печатью харизмы. В случае Кинга верны обе характеристики. Начиная читать и вплоть до кульминации, я была уверена, что президента нужно спасать. А все тревожные звоночки, вроде сопротивляющейся изменениям ткани реальности - игнорировать напрочь. Это после всего, что знаю о Жизни и о Знаках, и что успешно применяю для себя: видишь шлагбаум - не ходи туда, детка, там может быть паровоз.
2. И главное - Мир устроен правильно и справедливо, даже тогда. когда мы, с маленьким своим человеческим разумением усматриваем в нем только злобу и произвол.
3. Даже в тех вариантах "выбора без выбора", которые предлагает тебе Жизнь, выбор всегда есть. И счастье возможно. Пусть оно не вписывается в рамки традиционного хеппи-энда.

Я как раз сейчас это читаю :) Только что за половину истории перевалила. Пока тоже убеждена, что Президента надо спасать.