majj-s

без ложной скромности

1 января 2019 г. 07:24

5 Две жизни и одна судьба

Она была просто пожилой женщиной, теряющей память. Или, может быть, двумя пожилыми женщинами с той же проблемой. Смеется про себя. Она была собой, неважно, Пат или Триш. Эти двое знали разные вещи и заботились о разных людях, но она оставалась тем, кем была всегда. Патрисия или Пэтси, или Триш, или Пат - она была собой и любила всех своих детей.

She was just an old woman with memory problems. Or maybe two old women with memory problems. She laughed to herself. She was herself, whether she was Pat or Trish. They knew different things and cared about different people, but she was the same person she had always been... Patricia or Patsy or Trish or Pat. She was herself. She had loved all her children.

Мы устроены таким образом, что ждем от автора продолжения однажды начатой линии, особенно если она оказалась успешной. Мое знакомство с Джо Уолтон началось блистательным янг-эдалтом "Среди других" и от следующей ее книги невольно ожидала того же, замыкая талант в рамки, в которых мне было с ним удобно. Не угадала, My Real Children совсем о другом.

Старая женщина доживает дни в доме престарелых. Пансионат комфортен, удобен и весьма недешево обходится близким Патрисии Кован. Вежливый персонал и родственники регулярно навещают ее, однако женщина чувствует себя невыносимо одинокой, большую часть времени будучи погруженной в воспоминания. но и в них не находя покоя. Потому что все путается: звали ее большую часть жизни Пат или Тришей; была ли она домохозяйкой или университетским профессором и автором популярных книг по итальянскому искусству; девять детей, из которых выжили четверо или трое и лишь двоих из этой троицы родила она?

Частный случай сенильной деменции - готовишься констатировать. И ошибаешься. Эта женщина действительно, по странному капризу обстоятельств, вспоминает свою жизнь, прожитую в двух реальностях. Разойдясь после Второй Мировой, когда девочка заканчивала школу и готовилась к поступлению в колледж. дороги ее судьбы вновь соединились в этих безрадостных декорациях. Пойдемте ими, будет интересно.

Начинается как изрядно поднадоевшая, хот я неувядающая, семейная сага. Погожий летний день. Небогатая, но "не хуже других" семья: мама, папа, сын тремя годами старше. младшая девочка - отдыхают на пляже. Дети с отцом развлекаются, строя песочные замки. Девочка папина любимица, мальчик фаворит мамы. Война начнется совсем скоро. И они потеряют сначала сына. ближе к окончанию войны погибнет отец. Две женщины, прежде никогда не бывшие особенно близкими, а последнее время надолго разлученные (Пат была в эвакуации) не видят причин и необходимости оставаться вместе. Тем проще им проститься, когда девочка узнает о своем зачислении в Кембридж: теперь, когда стольких мальчиков убили, им остается брать девочек - комментирует мать.

Пат выучится на школьную учительницу, встретит лучшего парня на свете, согласится стать его женой (нужно только подождать, пока Марк закончит магистратуру, но она пока поработает, откладывая всякую копейку). А потом все происходит, как почти у всех небогатых пар, вынужденных начинать с нуля. Марк находит, что имя Пат не вполне комильфо на слух его продвинутых друзей, теперь они станут звать ее Тришей. И надо вести хозяйство более экономно, какая же она неумеха. И супружеский секс, которого Триша боится и не любит, превращается в пытку. но лишь до времени, когда ей удается зачать - потом сходит на нет. Младенец родится мертвым и Пат объявит мужу о том, что хочет развестись с ним. Триша останется в рамках трех "К", очерченных мужем еще на двадцать три года.

И будет две реальности. в одной из которых Карибский кризис не удастся завершить миром, сверхдержавы обменяются ядерными ударами. Мир не рухнет, вопреки прогнозам антиутопистов, Кеннеди с Хрущевым сядут-таки за стол переговоров и договорятся о демонтаже ядерных баз но радиации в этом мире будет больше и канцерогенных выбросов. и заболеваний раком. А Британия окажется весьма авторитарным и нетерпимым государством, И Пат в этой реальности проживет невероятно счастливую жизнь с любимой женщиной, ярко раскроет свой талант, реализуется, познает успех (не запредельный, никаких первых или даже вторых эшелонов, но и не последней спицей в колесе будет).

А Триша на долгие годы превратится в машину для деторождения, некоторые будут умирать, выживут четверо. И муж станет писать свои умные книги, в грош не ставя ее, третируя старшего сына. А после и вовсе уйдет. Но старший станет знаменитым музыкантом и его хит "Свадьба на Луне" порвет чарты. А младший эту свадьбу на орбитальной лунной станции сыграет. Потому что ее младший тоже невероятно талантливый астрофизик и человечество в этой реальности осваивает Ближний Космос уже к концу восьмидесятых (и я, к собственному удивлению, почти плачу, читая об этом, Великая космическая мечта, особой приверженности которой за собой не замечала, оказывается важна для меня).

Это потрясающая книга. Яркая, талантливая, оригинальная и очень интересная все время чтения. Надеюсь, что ее переведут на русский язык.

Книга, похоже, и правда неординарная. Если переведут, прочитаю :)

Хотелось бы, она того стоит.

Если переведут

Говорит человек, свободно владеющий английским. Что же другим остаётся?)

Ну, Майя, вы знаете, почему я держусь такого подхода :)
Другим грех жаловаться: вы по-английски прочитали куда больше книг, чем я. Про прочие языки я и вовсе молчу :)
Я в основном новости по-английски смотрю, и то с единственной целью: чтобы не замыкаться в пропаганде с одной только стороны.

Да я что, я понимаю. Это так брюзжание (есть такое слово?) .

Вы не поверите, но Большом толковом словаре русского языка под редакцией С. А. Кузнецова (СПб.: Норинт, 1998-2014) такого слова нет!
Зато есть в онлайновом Орфографическом словаре Института русского языка им. В. В. Виноградова и в издании Русское словесное ударение (Автор М. В. Зарва. М.: ЭНАС, 2001).

Что бы это могло означать? :)))

Это заговор, Бонасье! Заговор против тебя и Франции!

Вы снова не поверите! Я не читал "Трёх мушкетёров". В детстве чересчур занят был, а теперь уже нет смысла: слишком много набрал за эти годы спойлеров :)))

А это из фильма, в романе такой сцены не могло быть по определению, Ю Юнгвальд-Хильквич довольно вольно обошёлся с текстом, что пошло ему только на пользу.

Почему, верю, вы же объясняли, что в детстве были заняты другим. Много читают одинокие дети или которые болеют, или имеющие склонность к такого рода зависимости.

Кстати, фильм я смотрел, как ни странно. Помню, там Атос, гад такой, убил миледи Винтер собственными руками. Я бы не смог. "Есть в графском парке старый пруд, в нём лилии цветут."
А ещё госпожа Бонасье была обалденная красавица, до сих пор помню её лицо, что со мной редко случается. (Её тоже подло убили, не знаю за что.)
Ещё подвески королевы... в общем, муть какая-то :)))

Ага культовый фильм моего детства, мы все время разыгрывали сцены из него и разговаривали фразами героев. И Атоса не осуждали, жалели, бедненького, такое несчастье, там лилии цветут. Хотя едва ли кто мог бы объяснить, что такого ужасного в этом клейме Миледи.

Я и сейчас сомневаюсь, что ставить Миледи клеймо было хорошей идеей... А фильм я тоже не сегодня смотрел. Видимо, как раз в вашем детстве :)

Лайвлиб мне то и дело говорит, что нет соединения с сервером. Видимо, все наконец проснулись и перегрузили программу запросами :)))

Все делятся соображениями по поводу клейма Миледи.

Нет, это с утра, когда все ещё сладко спали.

Тогда это Роскомнадзор. Они снова обещали заблокировать Telegram. Говорят, новые идеи по этому поводу появились.
Эти никогда не спят. Уже, видимо, и приступили -- прямо с похмелья :)))

О да, вот, кто у нас бдит с беспримерным усердием.